Почтовый подряд. "Татарстан почтасы" договаривается с Москвой о своем новом статусе

Четверг, 3 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера пресс-служба ОАО "Татарстан почтасы" (ТП) распространила сообщение о том, что компания заключила договор с ФГУП "Почта России" (ПР) на оказание всего комплекса услуг почтовой связи в Татарстане. Таким образом, в компании считают, что сняты все препятствия для осуществления своей деятельности. Однако в пресс-службе "Почты России" и Федеральном агентстве связи (Россвязь) вчера "Ъ" не подтвердили факт подписания договора, заявив, что окончательные параметры документа еще не согласованы. Как стало известно "Ъ", рассматривается вариант договора, согласно которому ТП будет предоставлен статус подрядчика татарстанского филиала "Почты России" по осуществлению доставки почтовых отправлений, принятых ПР на территории республики.

Согласно распространенному вчера пресс-релизу ОАО "Татарстан почтасы" (ТП), "в целях установления порядка оказания услуг и урегулирования договорных отношений" между ФГУП "Почта России" (ПР) и татарстанской компанией 1 ноября были заключены договоры на все виды почтовых услуг, в том числе на прием, обработку, пересылку и доставку всех видов и категорий внутренних и международных почтовых отправлений; на экспедирование, магистральную перевозку, хранение и выдачу получателю тиражей периодических печатных изданий; на прием, обработку, перевод денежных средств, а также на поставку знаков почтовой оплаты. В пресс-релизе утверждается, что ТП действует на основании лицензии №33094 от 8 июня 2005 года, выданной сроком на пять лет Федеральной службой по надзору в области связи Министерства информатизации связи РФ. "Смена формы собственности предприятия никак не отразилась на качестве и количестве оказываемых населению РТ услуг", - подчеркивается в официальном документе компании.

Напомним, что два дня назад ФГУП "Почта России" объявило о создании в Татарстане собственного филиала. Как пояснили в пресс-службе ПР, это решение "обусловлено тем, что федеральный оператор несет обязательства по предоставлению универсальной услуги почтовой связи на всей территории страны и обеспечению всех граждан равными правами на доступ к информации согласно российскому законодательству" (см. "Ъ" от 1 ноября).
Противостояние Россвязи и "Почты России" с "Татарстан почтасы" началось после того, как в июле этого года Министерство земельных и имущественных отношений (МЗИО) РТ подписало распоряжение о реорганизации ГУП "Татарстан почтасы" в ОАО.

В сентябре Россвязь подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием отменить это решение, а также утверждение устава нового общества и акта передачи имущества, прав и обязательств ГУП на баланс ОАО. Глава Россвязи Андрей Бескоровайный заявил тогда, что "приватизация ТП разрушает единство национальной почтовой территории", поэтому отраслевая администрация "не намерена мириться с подобной ситуацией и будет добиваться отмены этого решения в судебном порядке".

Представители Россвязи обосновали свои исковые требования тем, что правительство республики не имело право самостоятельно приватизировать ТП, так как оно в рамках программы реформирования почтовой отрасли России (соответствующая концепция утверждена правительством РФ в 2003 году - "Ъ") наравне с другими почтовыми предприятиями страны должно войти в состав ФГУП "Почта России". Кроме этого, в Россвязи полагают, что реорганизация ТП нарушает требования федерального закона "О почтовой связи", в соответствии с которыми государственные организации почтовой связи могут быть основаны только на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, и существовать только в форме ФГУП или ФГУ. В руководстве ТП и МЗИО РТ категорически отвергают обвинения Россвязи, считая, что действуют строго в рамках федеральных законов. По мнению юристов ТП, почта в Татарстане "со времен договоренностей с федеральным центром является хозяйствующим субъектом, основанным на собственности республики, существование которого легитимно в соответствии с федеральным законом "О почтовой связи"".

В середине октября Арбитражный суд Москвы принял решение о переносе рассмотрения дела по месту подсудности - в Татарстан, то есть в Арбитражный суд РТ. Дата рассмотрения иска Россвязи пока не назначена.
В середине октября ФГУП "Почта России" объявило открытый конкурс на осуществление доставки почтовых отправлений в Татарстане. Как пояснили в руководстве предприятия, решение о проведении конкурса было связано с тем, что лицензия на оказание услуг универсальной почтовой связи, выданная ГУП "Татарстан почтасы", не распространяется на созданное ОАО. 28 октября ПР подвела предварительные итоги конкурса. Согласно официальной информации, участие в нем приняли три компании. Две из них являются операторами экспресс-доставки, и "предлагаемые ими тарифы значительно превышают тарифы на оказание универсальных почтовых услуг и неприемлемы для национального оператора". Как сообщили "Ъ" в "Почте России", наиболее подходящие условия представило ОАО "Татарстан почтасы", уточнив, что компания имеет широкую почтовую сеть, "доставшуюся ей от бывшего государственного предприятия и сформированную в период становления почтовой связи еще в Советском Союзе".

Вчера в пресс-службе "Почты России" не подтвердили "Ъ" факт подписания договоров с ТП. Согласно информации, опубликованной на сайте ФГУП, "ТП предложило для "Почты России" значительно завышенные тарифы, не соответствующие тарифам на универсальные почтовые услуги и затратам каждого из предприятий. "Почта России", осуществляя сбор, обработку и магистральную доставку внутренних и международных почтовых отправлений в адрес населения и организаций Татарстана будет осуществлять наибольшие трудовые и материальные затраты, что должно быть учтено в тарифах", - говорится в официальном сообщении. Одновременно с этим ФГУП опровергло возможность вхождения в состав акционеров татарстанской компании, так как "ее акционирование противоречит закону "О связи"".

Вчера советник руководителя Россвязи Павел Морозов подтвердил "Ъ", что договоры с "Татарстан Почтасы" еще не подписаны, сообщив, что окончательные параметры документа еще не согласованы. При этом он отказался комментировать содержание договора. По сведениям "Ъ", согласно одному из обсуждаемых вариантов, "Татарстан почтасы" будет предоставлен статус подрядчика татарстанского филиала "Почты России" по осуществлению почтовых услуг на территории республики.

Как сообщили "Ъ" в руководстве ТП, коллизии во взаимоотношениях с "Почтой России" "в любом случае существенно не отразятся на доходах компании". Как пояснила "Ъ" генеральный директор "Татарстан Почтасы" Ольга Кузнецова, основная часть доходов компании приходится на финансовые услуги, оказываемые по прямым договорам с потребителями. Они составляют около 69% в общем объеме доходов компании (по итогам работы за 9 месяцев 2005 года, чистая прибыль ТП составляет порядка 20 млн рублей - "Ъ"). Комментируя разночтения в информации о заключении договора с "Почтой России", госпожа Кузнецова сообщила, что переговоры завершены, утверждение финансовых параметров договоров прошло все инстанции и подписанный ею договор был оставлен в "Почте России". Она подчеркнула, что именно ФГУП выступило инициатором установления с 1 ноября новых договорных соглашений с ее компанией.

Александр Андреев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1224
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28