Комментарий. «Каргилл»: курс на Россию. Значит, мы чего-то стоим…

Среда, 5 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В начале недели российский вице-премьер Алексей Гордеев встретился с Дэвидом Роджерсом (David Rogers) , директором европейского отдела «Каргилл интернешнл СА» (Cargill international SA). По итогам переговоров было объявлено, что американский агрогигант близок к окончательному решению инвестировать в нашу страну 200 миллионов долларов. Предполагается, что эти средства будут направлены на строительство маслоэкстракционного завода в Воронеже ($100 млн.), а также на создание двух перерабатывающих предприятий в Тульской области – солодовенного завода и завода по производству глюкозы и сиропов.

Аналитикам мирового аграрного рынка вряд ли надо долго объяснять, что представляет собою «Каргилл». Это крупнейшая частная агрофинансовая группировка со штаб-квартирой в штате Миннесота. На ее предприятиях в шестидесяти странах мира трудится почти сто тысяч человек. Годовой оборот составляет более шестидесяти миллиардов долларов. Объявленный доход компании за прошлый год превысил 1,2 миллиарда.

Понятно поэтому то внимание, которое привлекло сообщение о предстоящих вложениях «Каргилл» в Россию. Ведь его владельцы, инвестируя, рискуют собственными деньгами, а не акционерным капиталом. Причем надо отметить, что последний опубликованный баланс компании показывает значительное падение общего объема прибыли (справедливости ради отметим, что сокращение доходов не касается текущих операций).

Из этого следует, что решение об инвестициях в Россию принималось особенно взвешенно и ответственно. Значит, экономисты «Каргилл» абсолютно уверены в том, что каждый вложенный в нашу страну доллар вернется им с прибылью.

Конечно, нельзя рассматривать факт единичной инвестиции, даже такой крупной, в отрыве ото всего, что происходит в российской экономике. Ведь значительное повышение индекса международного инвестиционного рейтинга России, о котором стало известно неделю тому назад, есть, по большому счету, итог работы всех россиян. Это признак действительной стабилизации в нашей экономике, «зеленый свет» инвестиционного светофора, мол, передряги позади, с «этими русскими» можно выгодно работать.

Ну, а что касается «Каргилла» и его вкладываемых в Россию миллионов…

Хочу напомнить: еще в марте прошла информация о том, что российская компания «Русагро» подписала соглашение с администрацией Воронежской области о строительстве в этом регионе крупного предприятия по переработке семян подсолнечника. Завод планируется ввести к 2005 году.

А что вы хотите! Рынок, конкуренция…

Крестьянские ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003