Раскол преподавателей: религия против науки?

Понедельник, 31 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ожесточенные дебаты по поводу преподавания теории эволюции в вузах США приводят к кризису веры среди ученых, а некоторые ведущие академики предостерегает о возможной угрозе для науки.

"Основные силы, распространяющие антинаучные теории относительно эволюции находятся в Вашингтоне, но они оказывают влияние на всю нацию", - считает Филипп Пиззо (Philip Pizzo) из Стэнфордского университета. Действующий президент Корнельского университета Хантер Ролингс (Hunter Rawlings) полагает, что теория эволюции взята под сомнение большинством ученых, а приоритет имеет теория "разумного творения". "Это может усилить политический, социальный и религиозный раскол в обществе. Когда идеологический раскол заменяет информационный обмен, рождаются догмы и страдает образование", - сказал Ролингс. Сторонники теории "разумного творения" утверждают, что некоторые биологические формы слишком сложны, чтобы образоваться в ходе эволюции, и что они созданы неким высшим разумом, который можно, но не следует ассоциировать с Богом.

За прошедшие пять лет, научное сообщество часто оказывалось в разногласиях с администрацией Буша из-за субъективных высказываний последней относительно таких тем, как глобальное потепление, исследования стволовых клеток и защита окружающей среды. Видные ученые также обвиняли администрацию в политизации науки, стремлении подогнать данные исследований к ее собственным потребностям, игнорируя "неугодные" исследования. Евангелистские и фундаменталистские христиане создали очень мощное лобби внутри Республиканской партии, игнорировать взгляды которого не может ни один член этой партии, в том числе и Буш. Это было драматично проиллюстрировано в недавнем случае с Терри Шиаво (Terri Schiavo), когда Конгресс Республиканцев, и Буш лично решили сохранить жизнь женщине, находящейся в коматозном состоянии против воли ее мужа.

Слушания по делу преподавания теории "разумного творения" на уроках биологии заканчиваются в суде штата Пенсильвания. Они инициированы иском родителей учеников, позже поддержанным Американским союзом гражданских свобод, к школьной администрации Дувра (Dover). Родители считают, что их детям на занятиях по биологии необходимо указывать на то, что теория эволюции не является установленным фактом, и предлагать теорию "разумного творения" как альтернативную.

Кеннет Миллер (Kenneth Miller), биолог из Университета Брауна считает, что цель подобных акций - вбить клин между теми, кто следует за религией и за наукой. "Это отчуждает молодых людей от науки, внушая им, что научному сообществу нельзя доверять, и чтобы служить "неверной" науке, они должны отвернуться от Бога", - сказал Миллер. С другой стороны, консервативный ученый Майкл Новак полагает, что единственный способ "залечить" трещину между наукой и религией состоит в том, чтобы разрешить преподавание теории "разумного творения". Сторонники этой теории отрицают, что их действия направлены против развития науки и утверждают, что они сами следуют научным методам.

По результатам опроса, проведенного в этом месяце CBS, 51% респондентов полагают, что их создал Бог, 30% - что их создание происходило под руководством Бога, и только 15% верят в теорию эволюции. По данным других опросов, только треть взрослых американцев верят в теорию "Большого взрыва". "Когда мы спрашиваем людей, что они знают о науке, только менее 20% из них оказываются грамотными с научной точки зрения" сказал Джон Миллер (Jon Miller) , директор центра биомедицинской коммуникации в Северо-Западном университете (Northwestern University). По его мнению, науки, и особенно математика плохо преподавались в большинстве американских школ, приведя и к нехватке хороших ученых и общему научному невежеству нации.

Американские школьники получают очень низкие оценки на международных научных соревнованиях, например, в 2003 году они заняли только 24 место на соревнованиях по математике для 15-летних, это ниже чем у представителей многих европейских и азиатских стран. Университеты только на треть укомплектованы аспирантами и докторантами - и это вместе с иностранными обучающимися.

"Убежденность большинства американцев в том, что людей создал Бог, может иметь плохое политическое значение для будущего. XXI столетие, будет столетием биологии, и для решения научных проблем от ученых будет требоваться понимание того, что жизненные формы связаны между собой", - сказал Миллер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003