Cargill потянуло на сладкое

Среда, 5 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская корпорация Cargill направила делегацию на российские сахарные заводы, интересуясь их приобретением. Аналитики полагают, что сделки с Cargill дадут сахарному рынку новые технологии и ускорят его консолидацию.

Американская корпорация Cargill Inc - одна из крупнейших компаний, инвестирующих в сельское хозяйство. Объем продаж по итогам 2003 г. (финансовый год завершается в мае) составил $59,8 млрд, прибыль - $1,29 млрд. В России Cargill владеет глюкозо-паточным комбинатом "Ефремовский" (Тульская обл. ) и зерновым элеватором в Краснодарском крае. Инвестиции в российское производство с 1991 по 2003 г. составили $150 млн.

По данным аналитической службы Международной сахарной компании (МСК) , около 40% сахарного сырца поставляет в Россию корпорация Cargill и 35% - французская Sucden Group. В 2003 г. российский рынок сахара составит более $2 млрд.

В России насчитывается 93 сахарных завода, из них работающих - около 70. Крупнейшие владельцы заводов - группы компаний "Продимекс" (21) , "Разгуляй-УКРРОС" (8) и "Русагро" (7).

На прошлой неделе министр сельского хозяйства Алексей Гордеев после переговоров с президентом Cargill International SA Дейвом Роджерсом заявил, что американская корпорация планирует инвестировать в Россию $200 млн. Как стало известно "Ведомостям", часть этих инвестиций Cargill может потратить на покупку российских сахарных заводов.

По словам гендиректора одной из крупных российских сахарных компаний, американцы планируют покупку сахарных заводов и поэтому в сентябре специалисты Cargill изучали работу и состояние около 15 предприятий, принадлежащих группам "Разгуляй-УКРРОС", "Продимекс" и компании "Русский сахар". В Cargill эту информацию комментировать отказались, а в "Продимексе" и "Разгуляй-УКРРОСе" подтвердили, что их сахарными заводами интересуются некие "западные стратегические инвесторы". Назвать их председатель совета директоров "Продимекса" Игорь Худокормов и президент группы "Разгуляй-УКРРОС" Игорь Потапенко отказались из-за договора о конфиденциальности. Однако Потапенко уточнил, что речь идет о продаже блокирующих пакетов нескольких сахарных компаний. "Западным компаниям, занимающимся сахарным бизнесом в России, стало сложно работать, не имея здесь активов" - так он объяснил интерес инвесторов и предположил, что первые сделки могут быть заключены в течение полугода. Худокормов таких прогнозов не делает, хотя подтвердил готовность "Продимекса" обсуждать продажу части сахарных заводов.

Гендиректор Кореновского сахарного завода Сергей Шатохин рассказал "Ведомостям", что американские специалисты побывали на его предприятии и Успенском сахарном заводе (оба принадлежат "Продимексу"). "У них была задача собрать полную информацию по российским сахарным заводам для того, чтобы определить, что можно было бы купить", - говорит Шатохин. Однако о вояже Cargill по стране не знают ни в "Русагро", ни в Объединенной продовольственной компании (ОПК).

Если Cargill действительно купит здесь заводы, это будет очень хорошо для рынка, считает директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. В этом случае он ожидает притока новых технологий, инвестиций, изменения менеджмента и консолидации рынка для лоббирования интересов отрасли.

Но многие участники рынка не верят в интерес Cargill к местным сахарным заводам. "После того как правительство заговорило об отмене объемной квоты и введении плавающей пошлины на сырец, Cargill вряд ли захочет покупать заводы", - утверждает замдиректора ООО "Доминант-Маркет" Сергей Миронов. Вместо аукционов и квоты Минэкономразвития предлагает ввести с 2004 г. плавающую пошлину, привязанную к котировкам на сырец на Нью-Йоркской товарной бирже (NYBOT). В Sucden также не уверены, что их конкурент будет что-то покупать в России. "Мы покупали сахарные заводы в России (у Sucden сейчас три российских завода. - "Ведомости) , когда они стоили $2 - 4 млн, а самый крупный из них дает сейчас прибыль в $1,5 млн в год. Покупать сегодня завод по $10 - 15 млн - это глупость", - говорит финансовый директор группы компаний Sucden в России Глеб Тихомиров.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31