Представители группы "Русагро" появились на Кропоткинском МЭЗе

Среда, 5 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из крупнейших в России маслоэкстракционных заводов - "Кропоткинский" - в ближайшее время может поменять владельца, причем уже второй раз за три месяца. Скупившая в сентябре контрольный пакет завода группа "Сигма" сообщила о передаче этого пакета группе "Русагро". Хотя "Русагро" не комментирует факт передачи акций, ее представители уже называют "Русагро" добросовестным приобретателем МЭЗа. Большая часть наблюдательного совета "Кропоткинского" уже состоит из представителей "Русагро".

Маслоэкстракционный завод (МЭЗ) "Кропоткинский" (Краснодарский край) - первое промышленное маслоэкстракционное предприятие СССР - основан в 1928 г. В 2001 г. ЗАО "МЭЗ Кропоткинский" входило в десятку крупнейших предприятий отрасли. Производственные мощности по переработке семян - 180 000 т в год. Выручка за 2002 г. - около 800 млн руб. , прибыль - около 150 млн руб.

В сентябре инвестиционная группа "Сигма" скупила 65% акций Кропоткинского МЭЗа и немедленно заключила с группой компаний "Русагро" договор о стратегическом партнерстве. Как заявил вчера "Ведомостям" гендиректор "Сигмы" Павел Свирский, неделю назад владельцем более 50% акций Кропоткинского МЭЗа стала "Русагро". "С юридической точки зрения сделка еще не завершена, потому что "Русагро" не заплатила за акции, - говорит Свирский. - Но акции мы уже передали [генеральному директору "Русагро" Вадиму] Мошковичу в счет будущих инвестиций в завод, которые включают в себя и стоимость пакета акций". "Русагро", по словам гендиректора "Сигмы", обязуется провести модернизацию предприятия и увеличить объемы сбыта масла, при этом прибыль будет делиться пропорционально участию в уставном капитале.

В "Русагро" эту информацию "Ведомостям" вчера комментировать отказались. Хотя еще неделю назад на внеочередном собрании акционеров ЗАО "Кропоткинский МЭЗ" в наблюдательный совет общества вошли четыре сотрудника этой группы, а председателем совета стал гендиректор Мошкович. По словам сотрудника "Сигмы", новый директор МЭЗа Леонид Сидоров - также "человек "Русагро". Осторожность "Русагро" можно объяснить продолжающимся акционерным конфликтом между бывшим менеджментом МЭЗа и "Сигмой". Ранее Мошкович говорил, что купит акции "Кропоткинского", только если подтвердится их юридическая чистота.

По мнению бывшего директора Кропоткинского МЭЗа Виктора Жарко, "Русагро" не может купить акции у "Сигмы" потому, что у инвестиционной группы нет на них прав. Бывший менеджмент завода оспаривает в судах прежние сделки с 43% -ным пакетом акций ЗАО, который был списан судебным решением в счет долгов комбината московской компании "Триона-сервис", перепродавшей пакет "Сигме". Недавно арбитражный суд Ингушетии постановил вернуть этот пакет прежним владельцам. По словам Свирского, к его группе это решение не имеет отношения, потому что "Сигма" является добросовестным приобретателем. Гендиректор компании "Русагро-масло", член наблюдательного совета ЗАО "МЭЗ Кропоткинский" Федор Огарков также заявил "Ведомостям", что "Русагро" "в любом случае будет считаться добросовестным приобретателем акций Кропоткинского МЭЗа".

По мнению директора департамента корпоративного финансирования компании "Атон" Дмитрия Магони, "Сигма" и "Русагро" зря рассчитывают на статус добросовестного приобретателя ( "Атон" консультирует сейчас оппонентов "Сигмы" из числа бывших менеджеров МЭЗа). "Если имущество выбыло против воли его владельцев, как это произошло в случае с МЭЗом, когда акции были списаны на счет московской компании, и суд признал это незаконным, то иммунитета лишаются все последующие приобретатели акций", - говорит Магоня.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003