МТС и "Вымпелком" доверили маркетинг иностранцам

Пятница, 28 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, МТС и "Вымпелком" практически одновременно пригласили возглавить свои маркетинговые направления иностранных специалистов. С нового года вице-президентом по маркетингу и продажам "Вымпелкома" начнет работать американец Кент Макнили, а в МТС место главного маркетолога с 1 ноября предложено поляку Гжегошу Эшу. Специалисты в области маркетинга считают, что, привлекая западных специалистов, российские сотовые компании готовятся к работе в незнакомых для них условиях насыщенного рынка.

Гжегош Эш займет должность замруководителя маркетингового блока МТС. Президент компании Василий Сидоров в своем комментарии Ъ подчеркнул, что господин Эш будет отвечать за общее руководство подразделениями блока маркетинга "до замещения вакантной должности вице-президента по маркетингу, поиск которого компания планирует завершить до конца этого года".

Вице-президента по маркетингу МТС ищет уже год - с тех пор как стало известно об уходе с этой позиции Михаила Сусова, хотя руководство компании отводило на поиски нового главы маркетинга три месяца. Так что господину Эшу, вполне возможно, предстоит довольно долго руководить маркетингом крупнейшей в России сотовой компании. Причем начинать надо будет в самый ответственный период - канун предновогоднего пика продаж. Впрочем, долго "входить в тему" Гжегошу Эшу не придется - до последнего времени он занимал аналогичную позицию в крупнейшем GSM-операторе Польши ERA. В резюме господина Эша в качестве крупнейшего проекта приведен успешный запуск препейд-продукта от ERA, названного Heyah; в 2003 году Heyah за восемь месяцев смог захватить 10% сотового рынка Польши.

"Вымпелком" же пригласил на должность вице-президента по маркетингу и продажам человека, далекого от телекоммуникаций, но знакомого с российским бизнесом. Американец Кент Макнили в 1992 году стал директором по маркетингу российского отделения компании Procter Gamble, а последним местом работы господина Макнили была компания Eastman Kodak. Господин Макнили принял предложение "Вымпелкома" в сентябре, в настоящее время компания занимается оформлением документов для его работы в России. Как сообщили Ъ в "Вымпелкоме", приглашение Кента Макнили продиктовано корпоративной идеологией: из телекоммуникационно-провайдерской стать сервисной компанией.

Характерно, что должности, на которые приглашены зарубежные специалисты по маркетингу, и в МТС, и в "Вымпелкоме" новые. У Михаила Сусова профильного заместителя не было, равно как и в "Вымпелкоме" прежде не было вице-президента по маркетингу и продажам. Комментируя усиление маркетинговых направлений новыми должностями и специалистами, эксперты отмечают, что в сегодняшней фазе развития рынка, стоящего на пороге насыщения, среди слагаемых успеха сотовой компании значительно увеличивается роль маркетинга. "Мне это напоминает ситуацию с розничным банковским ритейлом год назад - из-за того что конкуренция начала обостряться, начали с пиететом относиться к западным специалистам,- говорит гендиректор маркетингового агентства Magram Market Research Марина Малыхина.- Логика такая, что раз западный рынок прошел стадию перенасыщения услугой, значит, у иностранцев есть опыт решения таких задач - выиграть на крайне конкурентном рынке".

Главный конкурент МТС и "Вымпелкома" - сотовая компания "МегаФон" пока не собирается перестраивать маркетинговый блок. "У нас молодая компания, и нашу маркетинговую и брэнд-стратегии мы считаем актуальными,- заявил Ъ директор по маркетингу "МегаФона" Андрей Климов.- В отношении маркетинга у меня складывается ощущение, что иностранцев берут для выполнения антикризисных мер - в канун ребрэндинга, накануне репозиционирования, изменения стратегии продаж. Им отводят роль некой "новой метлы". И мне представляется, что в этом есть некоторое признание существования кризиса".

Иван Чеберко
Юлия Куликова
Тимур Бордюг

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003