"ВымпелКом" работает над завершением сделки по покупке украинского "УРС"

Четверг, 27 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") работает над завершением сделки по приобретению компании "Украинские радиосистемы" (УРС) (торговая марка WellCom), сообщил РБК генеральный директор "ВымпелКома" Александр Изосимов. Срок завершения сделки он назвать затруднился.
Совет директоров "ВымпелКом" 16 сентября 2005 г. признал решение внеочередного собрания акционеров, но не выработал указаний по приобретению "Украинские радиосистемы" (УРС) (торговая марка WellCom). Гендиректор компании отмечал, что в свете того, что решение акционеров по приобретению было подтверждено, "руководство планирует завершить переговоры по приобретению "Украинских радиосистем", если это не будет оспорено в судебном порядке".
Сделка по покупке "Украинских радиосистем" была одобрена внеочередным собранием акционеров "ВымпелКом" 14 сентября 2005 г. 79,83% акционеров. Собрание состоялось, однако пресс-секретарь Telenor Даг Милгард заявил, что Telenor считает решение, принятое собранием акционеров, незаконным, поскольку, по мнению компании, собрание было созвано недолжным образом и не имело полномочий.
Ранее один из крупнейших акционеров "ВымпелКома" - норвежский Telenor, владеющий 26,6% голосующих акций компании, подал иск в районный суд Нью-Йорка на другого акционера - "Альфа-Телеком", которое входит в "Альфа-групп" и владеет 32,9% голосующих акций "ВымпелКома". Суть иска заключалась в запрете "Альфа-Телеком" голосовать на внеочередном собрании акционеров "ВымпелКома", инициатором которого и выступило "Альфа-Телеком", по поводу приобретения "Украинских радиосистем" (торговая марка WellCom) и выхода "ВымпелКом" на украинский рынок сотовой связи. Представители Telenor заявили, что "Альфа-Телеком" скрыло ряд сведений, которые касаются данной сделки.
Сделка по приобретению "Украинских радиосистем" рассматривалась советом директоров дважды, но простого большинства голосов набрать по этому вопросу не удалось, поскольку представители Telenor блокируют сделку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1223
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003