Microsoft: многоядерные ЦП меняют принципы разработки ПО

Четверг, 27 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на то, что первые многоядерные процессоры были представлены не так давно, фактически они уже стали mainstream-продуктом. Это стало возможным благодаря расторопности их производителей, которые не стали задирать их цены до небес (только что AMD в самом начале установила очень высокие расценки). Конечно, dual-core CPU не так дешевы, как хотелось бы, однако приобрести их все же можно. Да и с доступностью особых проблем нет.

Тем не менее, главное препятствие на пути распространения многоядерных процессоров – это не их доступность или стоимость, а поддержка со стороны разработчиков программного обеспечения. Как сообщает интернет-ресурс InfoWorld со ссылкой на представителя Microsoft, софтверный гигант полагает, что разработчики ПО пока еще не готовы к новой эре вычислений.

Конечно, речь идет не о поголовно всех производителях программ. В серверном сегменте многопроцессорные системы присутствуют уже очень долгое время, поэтому под них многопоточные приложения разрабатываются достаточно давно и они хорошо отлажены. Чего пока нельзя сказать о настольном и мобильном секторах. В первом многопроцессорные компьютеры если и присутствовали, то только на столах энтузиастов или в виде рабочих станций.

В последнем случае такие системы обычно используются для выполнения профессиональных задач в программах создания трехмерной графики, CAD-проектирования и т.д. Само по себе такое ПО стоит больших денег и обычно имеет необходимые оптимизации для многопроцессорных компьютеров. Так что в случае перехода на двуядерную архитектуру они выиграют в первую очередь.

Тем не менее, в офисе или дома двуядерные чипы изначально могут быть невостребованы. Дело в том, что программное обеспечение, которое будет запускаться на таких компьютерах, не может использовать мощность двух или более ядер. Да, если вы собираетесь кодировать видео параллельно играя в игры, то польза от такого процессора несомненно будет. Тем не менее, многие офисные приложения, вроде Microsoft Office и OpenOffice, бухгалтерского ПО, простых графических редакторов и т.д., просто-напросто не имеют соответствующей оптимизации. Это же утверждение касается и подавляющего большинства игр текущего поколения.

Несомненно, поскольку распространение двуядерных ЦП неизбежно, разработчики ПО постепенно будут оптимизировать свои продукты, где это возможно и необходимо. Тем не менее, как полагает Herb Sutter, программный архитектор из Microsoft, переход на параллельные вычисления может вызвать определенные сложности у программистов. В частности было сказано следующее: "Точно также как объектно-ориентированное программирование добавило еще один уровень сложности при разработке компиляторов, так параллельное программирование требует нового уровня абстракции". То есть, по сути, потребуется разработка новых версий существующих библиотек, которые будут поддерживать параллельные вычисления.

Если разобраться, то сделать это будет не так сложно, как может показаться сразу. Для того, чтобы модель программирования считалась объектно-ориентированной она должна включать в себя четыре следующих элемента: абстрагирование, инкапсуляция, модульность и иерархия. Кроме того, еще существует три дополнительных элемента, присутствие которых полезно, но не обязательно: типизация, параллелизм и сохраняемость. Как можно заметить, принципы параллельных вычислений уже заложены в объектную модель. Гибкость объектно-ориентированного программирования позволяет упростить создание многопоточных программ. Тем не менее, разработчику придется самому думать, какую часть вычислений посылать на один процессор (ядро), а какую на другой. Да и не во всех программах это необходимо.

В любом случае рано или поздно компьютерная индустрия перейдет на параллельные вычисления, так как все производители процессоров полагают, что пока наиболее эффективный способ увеличения производительности. Так что уже можно начинать как вы будете распоряжаться ресурсами своего будущего двуядерного ЦП :).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31