Microsoft должен быть наказан

Четверг, 18 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Безрезультатно закончились переговоры между главой Microsoft Стивом Балмером и комиссаром ЕС по конкуренции Марио Монти. Это значит, что программная компания все-таки заплатит штраф за нарушение антимонопольного законодательства.

Microsoft была признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства ЕС, и это решение одобрили представители антимонопольных ведомств всех входящих в Евросоюз 15 стран.

Узнав об этом, в Брюссель срочно вылетел директор Microsoft Стив Балмер, но, как заявили «Газете.Ru» в пресс-службе компьютерной компании, «наши переговоры, к сожалению, закончились безрезультатно».

Проблема монополии Microsoft на рынке программного обеспечения стоит давно. Предпринимались разные попытки с целью ослабить положение Билла Гейтса и К°, но ничего серьёзного достигнуть не удалось. По оценкам экспертов, Microsoft контролирует более 90% рынка офисных продуктов и 70% — операционных систем.

Разбирательство в Европе идет не вообще по Windows, а по встроенному в эту операционную систему по умолчанию проигрывателю звуков и изображений под названием Media Player. Европейцы во главе с Марио Монти полагают, что, навязывая этот плеер потребителю, Билл Гейтс ставит производителей других проигрывателей в заведомо проигрышное положение и убивает конкуренцию на рынке.

А требует ЕС одной простой вещи: поставлять в пакете с Windows проигрыватели других компаний, например RealPlayer или QuickTime.

Microsoft отвечает на это, что чужие плееры обязательно скажутся отрицательно на работе операционной системы в целом, чего компания, естественно, допустить не может. По словам производителей RealPlayer – фирмы RealNetworks, «этот довод в корне неверен». Ряд опрошенных «Газетой.Ru» экспертов-программистов также сошелся на мнении, что удаление Media Player никак не скажется на работе Windows.
Собственный ущерб создатели RealPlayer оценивают в $1 млрд.

Евросоюз хочет заставить компьютерного монополиста выпускать Windows в двух вариантах: в полном (со всеми мультимедийными продуктами) или в сокращённом виде. И дать возможность пользователю самому выбрать, что ему больше по душе.

Безрезультатность переговоров Балмера с Монти убеждает в том, что Microsoft придется заплатить около 200 млн евро за историю со встроенным проигрывателем. Правда, вряд ли кошелёк Гейтса сильно похудеет от этого штрафа.

Формальное решение оштрафовать Microsoft будет вынесено 24 марта на втором заседании комиссии в Брюсселе.
Газета.RU, 18 марта 2004



Размещено на сайте: 18.03.2004

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1263
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003