На Украине оспаривается выигранный METRO на аукционе участок

Понедельник, 24 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Украине оспаривается законность проведения аукциона, в ходе которого Metro приобрела участок под строительство центра оптовой торговли во Львове

В субботу стало известно сразу о двух исках, оспаривающих законность проведения аукциона, на котором компания "Метро Кеш энд Керри Украина" (Metro) приобрела участок под строительство центра оптовой торговли во Львове. Ранее о претензиях заявляли местный предприниматель Павел Ких и предприятие по производству сельхозтехники. Теперь с исками выступили строительная компания "Керамбуд" и еще один предприниматель, имя которого не уточняется. Представители Metro рассматривают иски как попытку приостановить строительство, начатое месяц назад. Однако местные власти утверждают, что строительство будет завершено к концу года, несмотря на все иски.
Metro Cash & Carry International — подразделение Metro Group, международный лидер оптовой торговли по принципу самообслуживания. Компании принадлежит более 500 магазинов в 28 странах мира. В 2004 году оборот компании составил 56,4 млрд евро. На Украине компания владеет шестью магазинами оптовой торговли в Киеве, Харькове, Днепропетровске и Одессе. Оборот украинского подразделения — "Метро Кеш энд Керри Украина" — в 2004 году составил 110 млн евро.
Участок для строительства центра оптовой торговли компания Metro приобрела на аукционе, который провел Львовский городской совет 29 июля этого года. После этого иск о признании аукциона недействительным подал Львовский предприниматель Павел Ких, который заявил о том, что были нарушены его права на приобретение этого участка. После этого хозяйственный суд Львовской области в качестве меры по обеспечению иска запретил строительство центра (см. Ъ от 2 сентября). Это решение было обжаловано городским советом, и Metro разрешили строить.
Как стало известно Ъ, в середине октября были поданы еще два иска о признании незаконным аукциона по продаже участка под строительство Metro: один — строительной компанией ООО "Керамбуд" в хозяйственный суд Львовской области, второй — физлицом в гражданский суд Галицкого района во Львове. В компании не уточнили дату рассмотрения иска, однако выразили уверенность, что рассмотрение всех вопросов будет завершено на следующей неделе.
В Metro, как и раньше, поданные иски связывают со стремлением местных предпринимателей не пускать конкурентов во Львов. "Наш приход не выгоден местным предпринимателям, которые через суды затягивают строительство",- заявил Ъ директор по связям с органами власти Петр Кабан.
Мнение оператора разделяют и другие участники рынка. По оценкам экспертов, после того как будет начата эксплуатация центра, его месячная выручка составит около $200-400 тыс. в месяц. "Дело в том, что Metro продает продукцию супермаркетам и мелким торговцам и займет место оптовиков",- говорит директор компании "БМ-трейдинг" (торговая сеть "Буми-маркет") Евгений Танчук.
Представители компании-истца вчера причину своих действий объяснять не стали, но пообещали прокомментировать эту ситуацию корреспонденту Ъ в понедельник.
Местные власти спокойно относятся к разбирательствам вокруг строительства центра. "Конкуренты, оспаривающие выделение земли Metro, действуют исключительно законными методами. Формально дело выглядит так, что иски подали физические лица. Однако, возможно, они представляют интересы непосредственных соседей Metro",- говорит исполняющий обязанности мэра Львова Зиновий Сирык. По его словам, разбирательства никак не повлияют на строительство и оно будет завершено уже к концу этого года. Ъ будет следить за развитием событий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31