Русским сигаретам вставят британский фильтр за $20 млн

Четверг, 18 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировой производитель сигаретных фильтров - британская компания Filtrona намерена в самые короткие сроки реанимировать проект строительства завода в Ленинградской области. Компания удвоила объем инвестиций в него до $20 млн и согласовала с правительством Ленобласти новую площадку во Всеволожске. Предприятие планируется построить за один год. Поспешность инвесторов вызвана качественными изменениями российского табачного рынка, следствием которых стал рост спроса на сигаретные фильтры.
Компании Filtrona International принадлежит 12 фабрик в Европе, США, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке. Российскому проекту Filtrona больше трех лет. Декларацию о намерениях компания подала в администрацию Ленобласти еще в 2001 году. Filtrona собиралась строиться в Гатчине, но там возникли сложности с земельным участком, и в конце концов англичанам нашли новую площадку - в складской зоне Всеволожска. На днях она была согласована с областными властями.
Производство сигарет в России уже несколько лет держится на уровне 280-300 млрд штук в год. Уровень перепроизводства табачной продукции в 2003 году, по оценкам экспертов, составил порядка 30%. Причем основная борьба между производителями сместилась в сегмент качественных сигарет. Так, если до кризиса доля сигарет без фильтра на рынке составляла 50%, то сейчас этот показатель менее 25% и количество "бесфильтровки" продолжает сокращаться. Одновременно игроки российского табачного рынка заявляют об увеличении объемов производства. Например, расположенный в Ленобласти лидер российского рынка - фабрика "Филип Моррис" объявила о наращивании объемов производства к 2005 году до 70 млрд сигарет. Учитывая планы производителей, эксперты прогнозируют, что к 2005 году спрос на нетабачные материалы вырастет на 40%, или на 150-200 млрд фильтров в год.
Единственное российское предприятие, производящее ацетановый жгут для фильтров, - серпуховский завод "Сертов" - обеспечивает около 40% отечественного производства сигарет с фильтром. Годовой объем производства "Сертова" составляет не менее 9 тыс тонн жгута в год. И все же большая часть сигарет с фильтром выпускается на основе зарубежных материалов. Учитывая репутацию Filtrona на международном рынке, компания вполне может рассчитывать на все оставшиеся 60% российского рынка. В администрации Всеволожского района утверждают, что британцы уже несколько месяцев активно занимаются согласованием проекта. При этом предполагаемые инвестиции Filtrona выросли вдвое: в 2001 году речь шла о $10 млн, сейчас, по данным областного комитета по экономике и инвестициям, компания готова вложить в проект до $20 млн.
Объемы будущего производства и сроки начала строительства компания не разглашает. Но табачные компании уже готовы сотрудничать с российской фабрикой, при условии что на местном производстве Filtrona сохранит качество своей продукции. "Если поставки сырья будут отвечать нашим требованиям, мы открыты для предложений", - говорит Ирина Галиева, управляющий по связям с общественностью петербургской фабрики "Петро", входящей в международный концерн JTI. Директор по корпоративным отношениям British American Tobacco - Russia Владимир Аксенов отмечает, что с переходом на фильтры, произведенные в России, BAT снизит себестоимость сигарет. В частности, табачникам не придется платить таможенную пошлину за их ввоз в Россию. На серпуховском предприятии вчера отказались комментировать планы конкурентов. Однако известно, что еще в октябре "Сертов" решил инвестировать в развитие своего производства дополнительные $30 млн.
КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003