Firefox: 100 млн. загрузок

Пятница, 21 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Mozilla празднует очередной юбилей браузера Firefox – в среду его загрузили в 100-миллионный раз.

С ноября прошлого года Firefox пользуется устойчивым спросом в интернете: после того, как количество загрузок в первые дни превзошло ожидания, ежедневно программу копировали 200-300 тысяч человек, сказал Аса Доцлер (Asa Dotzler), представитель сообщества SpreadFirefox по связям с общественностью.

Получивший признание как менее "дырявый" браузер, чем Microsoft Internet Explorer, Firefox со временем потерял такую репутацию. По данным Symantec, в первом полугодии в нем нашли больше уязвимостей, чем в продукте, доминирующем на рынке. Вместе с тем, открытый код позволяет быстро реагировать на уязвимости благодаря участию энтузиастов.

Новость о стомиллионном посетителе появилась в тот же день, когда Netscape выпустила обновленную версию своего одноименного браузера, основанного на ПО Firefox и включающего в себя заплатки ко всем известным на сегодня дырам. Ранее Netscape договорилась с HP о предустановке своего браузера на все компьютеры и ноутбуки, производимые компанией.

Internet Explorer, тем не менее, остается лидером с почти 90% рынка. Opera, ставший в сентябре бесплатным браузером без рекламы, "целится" на второе место, занимаемое Firefox. Его стали загружать в четыре раза чаще, сообщили в норвежской одноименной компании.

50-миллионную загрузку Firefox отмечали созданием десятиметрового логотипа во дворе университета штата Орегон: поклонники браузера изобразили его ночью. В честь 100-миллионной загрузки университет запустит метеозонд Firefox 1. На сайте SpreadFirefox.com открыли викторину, предлагая пользователям угадать точное время загрузки под номером 100 млн. Там же были размещены фотографии некоторых пользователей. Как сказал Доцлер, среда была выходным днем, а в четверг все возвратились к работе, что подготовить версию 1.5, которая выйдет примерно через две недели.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003