"Талосто" сравняла свою долю с крупными московскими производителями

Пятница, 21 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Талосто" приобрела 100% акций столичной "Метелицы", увеличив свое присутствие на московском рынке с 20 до 25%. Привычные сорта столичного мороженого спасут бизнес петербуржцев.

Сумма сделки – $9–12 млн. Подобный шаг "Талосто" был вполне предсказуем в рамках существующей в настоящее время тенденции концентрации на рынке мороженого. Мелкие компании в регионах, имеющие собственное производство, постепенно скупаются крупными игроками рынка. Первая попытка "Талосто" закрепиться на столичном рынке мороженого состоялась уже весной 2005 года. Тогда компания подала заявку в ФАС о разрешении на покупку "Айс-Фили". Однако в результате фабрика досталась инвестиционному фонду Fleming Family & Partners, объединившему ее с бизнесом "Мороженое" компании "Рамзай" (сумма сделки, по оценкам экспертов, $30 млн.).

Промежуточный шаг

По мнению экспертов, покупка "Метелицы" может стать лишь частью планов "Талосто" по наращиванию производственных мощностей. И хотя мощности "Метелицы", по словам аналитиков, не очень большие и далеко не самые лучшие, "Талосто" нужны продажи в Москве. Столица считается самым перспективным (по сравнению с остальными регионами) рынком, а "Метелица"
как раз присутствует в первую очередь на московском рынке, и ее брэнды хорошо известны. Аналитики считают, что покупка конкурента, который уже располагает какой-то долей рынка, это стандартный шаг для любых компаний. Купив "Метелицу", "Талосто" практически сравняла свою долю с долями крупных московских производителей: "Рамзая" и фабрики мороженого Nestle в Жуковском.

Шаг в будущее

В настоящее время столичный ранок мороженого уже практически поделен между отраслевыми лидерами. По мнению экспертов, по завершении консолидации активов в Московском регионе, лидеры рынка начнут скупку региональных компаний. По данным Союза мороженщиков, в прошлом году рынок мороженого заметно подтаял.

В Петербурге падение продаж составило 18%, а в Ленобласти — 60%. Объемы продаж сокращаются и в этом году: так, по итогам 7 месяцев текущего года продажи в Петербурге на 20% ниже, чем за аналогичный период 2004 г. Стагнация отчасти связана с тем, что рынок устоялся, и все потребители, которые могли бы покупать мороженое, потребляют его в том объеме, в котором им хочется. В связи с этим, по прогнозам исследовательских компаний, темп роста рынка не превысит 1-2% в год. По мнению экспертов, производителям мороженого необходимо срочно предпринимать активные шаги для сохранения рынка – например, расширять ассортимент развесными сортами, которые можно реализовывать не только в торговых сетях, но и в кафе. Чтобы падение продаж остановилось, мороженое должно превратиться из детского лакомства в модный атрибут молодежной жизни или в семейный десерт, — утверждают специалисты.

СПРАВКА

Группа "Талосто" – производитель мороженого и продуктов глубокой заморозки (замороженных полуфабрикатов и замороженного теста) в России, входя в тройку лидеров рынка по всем направлениям своей деятельности. Ассортимент выпускаемой продукции составляет 240 позиций, объем выпускаемой продукции – в среднем 240 т в сутки. В настоящее время "Талосто" располагает производственными активами, территориально расположенными в Волхове, в Московской области и на двух площадках в Петербурге. За первое полугодие 2005 г. выручка группы выросла на 23% (до 56,6 млн долл.). EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации) увеличилась на 93% (до 23,6 млн долл.). Объем производства мороженого увеличился на 21,8% (до 12,1 тыс. т, 6% рынка), замороженных полуфабрикатов – на 0,5% (до 12,7 тыс. т), замороженного теста – на 13,3% (до 2,7 тыс. т).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1213
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003