В Великобритании началась рекламная кампания против соли

Среда, 19 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нельзя употреблять более шести грамм соли в день, говорится в новой рекламной кампании, которая транслируется по британскому телевидению.

Шесть грамм — это примерно одна чайная ложка. Три четверти соли содержится в готовых продуктах — в хлебе, в сухих хлопьях к завтраку, в печенье, в полуфабрикатах, а также в мясных продуктах — в беконе, сосисках и ветчине. Так что можно употреблять слишком много соли, даже не добавляя соль в тарелку. И не всегда легко определить продукты с высоким содержанием соли, так как в некоторых также содержится много сахара, и они не соленые.

Из-за этого сложно рассчитать сколько соли мы съедаем каждый день. Для этого нужно знать количество соли в каждом блюде или продукты и какое количество продукта было съедено. На этикетках многих продуктов написано количество соли или натрия в 100 г продукта.

Но этикетки могут быть также очень запутанными. Например, количество соли не равно количеству натрия — 6 г соли равно 2.4 г натрия — это то вещество в соли, которое приводит к высокому кровяному давлению. Если на этикетке дано количество натрия, умножьте его на 2.5, чтобы получить количество соли.

Сколько соли содержится в куске хлеба? Если он не порезан, и порезать его можно очень разными кусочками? Даже для домашнего хлеба нужна соль, так как она необходима для работы дрожжей. Но как и с многими другими продуктами, некоторые британские производители хлеба сокращают количество соли в хлебе.

В блюдах, которые выготовите дома, казалось бы легко сосчитать количество соли, но ситуация усложняется, когда используется соевый соус и другие ингредиенты, содержащие соль. Соль в любом виде содержит натрий вне зависимости от стоимости, и купили вы ее в виде кристаллов, хлопьев или мелкую соль.

Не заставляя британцев высчитывать каждую съеденную крупинку соли, Британское управление продуктовыми стандартами (FSA) призывает придерживаться здорового питания и вообще избегать добавление соли в еду, а также выбирать продукты, содержащие малое количество соли, а именно менее 1.25 г соли или 0.5 г натрия.

Таким образом вы не будете знать количество съеденной соли в день, но точно будете съедать меньше 6 г в день.

Председатель FSA Диедре Хаттон также призывает покупателей привыкнуть проверять этикетки продуктов, особенно, если покупаете полуфабрикаты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1564
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003