На МКС возникла нештатная ситуация

Среда, 19 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запланированная на сегодня операция по коррекции орбиты Международной космической станции (МКС) отменена из-за возникшей нештатной ситуации, передает радиостанция "Эхо Москвы".
Как и было запланировано, корабль "Прогресс" включил двигатели, чтобы начать подъем станции. Однако через несколько секунд произошло самопроизвольное выключение двигателей. Коррекция на сегодня отменена, выясняется причина инцидента.

В настоящее время на орбитальной станции работает экипаж двенадцатой экспедиции - российский космонавт Валерий Токарев и астронавт NASA Уильям Мак-Артур. Они прибыли на станцию на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) "Союз ТМА-7" 3 сентября 2005 г. Длительность полета экспедиции составит 182 дня.
В соответствии с утвержденной программой полета МКС-12 космонавтам предстоит выполнить ряд действий по ТПК "Союз ТМА-6, -7, -8", провести работу с тремя транспортными грузовыми кораблями - "Прогресс М-54, -55, -56", осуществить стыковку корабля Shuttle.
Кроме того, экипаж МКС-12 должен выполнить два выхода в открытый космос из российского и американского сегментов МКС. В ходе экспедиции МКС-12 планируется осуществить 46 экспериментов, 38 из которых начаты в предыдущих экспедициях.

Напомним, что уже известен состав экипажа МКС–13. Впервые в истории в космос полетит бразильский космонавт Маркос Понтес. Как сообщила пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос), 18 октября между Роскосмосом и Бразильским космическим агентством был заключен соответствующий контракт.
В ходе полета на МКС, который продлится одну неделю, М. Понтес проведет ряд экспериментов по заказу бразильских научно-исследовательских институтов и учреждений, в частности государственной нефтяной компании "Петробраз". М. Понтес уже прошел подготовку астронавтов NASA в Космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне и получил аттестат астронавта в 2000 г.
В настоящее время М. Понтес проходит углубленное медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем и вскоре приступает к подготовке в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.
Партнерами по полету М. Понтеса на МКС будут российские космонавты Павел Виноградов и Дмитрий Кондратьев, которые утверждены в состав экипажа МКС-13. Новый экипаж полетит в космос в марте 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 989
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003