Hewlett-Packard закрутит гайки. Американцы запустили производство на Украине

Среда, 19 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера компания Hewlett-Packard (HP) объявила о начале собственного производства персональных компьютеров (ПК) на Украине. Американская компания намерена в течение двух ближайших лет захватить до 10% рынка и существенно потеснить местных сборщиков. По мнению экспертов, НР придется приложить немалые усилия для достижения поставленной цели. В то же время вряд ли кто-то еще из А-брэндов (премиум-класса) последует примеру НР, а наиболее вероятным зарубежным игроком, который может проявить интерес к украинскому рынку ПК, станет кто-либо из китайских компаний.

Согласно данным исследовательской компании IDC, 60% рынка настольных ПК занимают компьютеры нижнего ценового сегмента так называемой "отверточной сборки". Еще 25% приходятся на брэнды крупных украинских компаний. Оставшиеся 15% делят между собой западные производители. На Украине в 2004 году было продано около 800 тысяч компьютеров на сумму более $500 млн, а в текущем, по прогнозам IDC, будет выпущено более одного миллиона ПК. Крупнейшими производителями ПК на Украине являются "Квазар-Микро", МКС, "Инком", K-Trade, e.verest, "Версия", Compass, "Навигатор", DiaWest и АМИ.

Hewlett-Packard (HP) основана в 1939 году. По данным исследовательской компании IDC, HP является лидером в Европе, на Ближнем Востоке и Африке по количеству проданных персональных компьютеров: по итогам I квартала 2005 года компании принадлежало 17% рынка. В мировом рейтинге HP заняла вторую строчку по этому показателю с долей 15,4%. Компания выпускает весь спектр компьютерной техники и периферии. По итогам февраля-апреля этого года Hewlett-Packard Co. получила прибыль $966 млн. Выручка за этот период составила $21,57 млрд.

Как вчера сообщил вице-президент Hewlett-Packard Антуан Маури, компания приступила к выпуску ПК на Украине под брэндом НР. "Первая поставка будет отгружена уже на следующей неделе",- отметил директор по продажам и маркетингу подразделения персональных систем НР в Центральной и Восточной Европе, Африке и на Ближнем Востоке Жиль Ламбине.

По словам господина Ламбине, НР надеется в пять раз увеличить свою долю рынка и довести объемы продаж до 30-60 тыс. ПК в год на протяжении ближайших двух лет. "За счет дешевой логистики и сборки цена в Украине в зависимости от конфигурации будет ниже на 40-100 долларов по сравнению с аналогичным ПК, произведенным в Европе",- отметил руководитель подразделения операционной деятельности НР в регионе Центральной и Восточной Европы, Африки и Ближнего Востока Оливьер Леруж. На сегодня НР, по данным IDC, занимает 1-2% украинского рынка.

Как полагают эксперты, запуск собственного производства на Украине известного брэнда отразится на распределении долей рынка. "HP немного съест долю у компаний из первой десятки, а те - у подвальщиков,- заявил руководитель отдела маркетинга компании K-Trade Михаил Хохуля,- через два года первая пятерка производителей будет контролировать 60-70 процентов рынка". С ним соглашается Валерий Галаницкий из МКС: "Большее давление ощутят на себе сборщики "второго эшелона", средние по величине производители ПК, доля которых будет уменьшаться".

По мнению господина Галаницкого, среди зарубежных компаний, которые могут последовать примеру НР, наибольший интерес может вызвать сегмент недорогих ПК. "Украинская специфика связана с относительно невысокой платежеспособностью розничных потребителей,- считает он.- Эту нишу может осваивать кто-либо из китайских производителей. Их появление вполне вероятно, недавний пример - строительство тайваньской Foxconn нового завода по производству компьютерных корпусов в Харькове".

Мыкола Олиярнык

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1231
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003