Киргизы попали в "Евросеть"

Среда, 19 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская компания "Евросеть" выходит на рынок розничной продажи мобильных телефонов Киргизии. На этом в компании не собираются останавливаться и заявляют, что магазины сети будут во всех странах СНГ. Эксперты уверены, что быстрых финансовых успехов от своих киргизских салонов "Евросети" ожидать не стоит.

Компания "Евросеть" продолжает расширять сеть магазинов на территории стран СНГ. В среду она объявила о выходе на рынок Киргизии. В качестве партнера на местном рынке "Евросеть" выбрала оператора сотовой связи BITEL, на долю которого приходится 90% мобильного рынка Киргизии.

По словам главы пресс-службы "Евросети" Татьяны Гуляевой, первоначально компания планирует инвестировать $200 тыс. в развитие сети. "Рынок Киргизии растет, и мы находим его привлекательным для инвестиций", - завила представитель компании.

Киргизия станет третьей страной бывшего СССР, куда приходит "Евросеть". В 2004 году первые магазины сети были открыты в Казахстане и на Украине. В компании планируют постепенно выйти на все рынки СНГ, в том числе и на рынок Прибалтики. "Думаю, что в следующем году уже появятся реальные результаты", - сказала Татьяна Гуляева "Газете.Ru".

У сетей-конкурентов пока нет масштабных планов по выходу на рынки стран СНГ, но экспансия "Евросети" их не пугает. "На сегодняшний день наша компания работает в Казахстане, - сообщила "Газете.Ru" пресс-секретарь компании Dixis Татьяна Москалева. - Прежде всего мы концентрируемся на регионах России. Но если появится возможность, то будем постепенно выходить и на другие рынки". Вице-президент сети "Связной" Дмитрий Томилин заявил, что у компании есть планы насчет других стран, отказавшись при этом уточнять, каких именно.
"Это точно будет не Киргизия. Там народу мало", - заключил топ-менеджер.

При развитии бизнеса в Киргизии столкнутся с проблемами, уверены эксперты. "Выход на рынки стран Содружества непрост, и никто не хочет распылять свои усилия, предпочитая концентрироваться на России, - считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. - "Евросеть" подготовит почву для других игроков. Если компания удачно стартует в Киргизии, не исключено, что остальные последуют за ней. Вторым всегда проще работать, чем первым, схема уже будет отработана".

Едва ли "Евросеть" ожидает быстрых финансовых успехов от своих киргизских салонов. "Рынок в принципе перспективный, - говорит аналитик ИК "Атон" Елена Баженова. - Конечно, по объемам он несопоставим с Россией, к тому же у местного населения не очень хорошо с финансами. Но есть и плюс - слабая развитость фиксированной связи. Спрос на мобильные услуги, а значит, и на мобильные телефоны будет расти".

По мнению специалистов, "Евросеть" стремится выйти на как можно большее количество рынков с целью повысить свою капитализацию и выгодно провести IPO. "Все, что делает "Евросеть", прежде всего направлено на повышение капитализации, - рассуждает Эльдар Муртазин. - Компания постарается заявить о своем присутствии в как можно большем количестве стран СНГ и Восточной Европы. Не удивлюсь, если салоны под знаком "Евросети" появятся в Болгарии или Румынии. Думаю, что выход на IPO состоится где-то в середине 2007 года".

Между тем представитель "Евросети" Татьяна Гуляева заявила "Газете.Ru", что в ближайшие планы компании первичное размещение акций не входит. "В ближайшее время мы не планируем проводить IPO", - подчеркнула пресс-секретарь.

Михаил Краснов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1206
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003