«Одесский припортовый завод» начал погашать задолженность перед НАК «Нафтогаз Украины»

Среда, 11 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ПАО «Одесский припортовый завод» начало рассчитываться по задолженности перед НАК «Нафтогаз Украины», перечислив первый платеж в сумме 2,282 млн грн. Об этом сообщил первый заместитель директора предприятия Николай Щуриков в Facebook.

По его словам, это произошло благодаря восстановлению производства по договору переработки давальческого сырья, заключенному с компанией «Агро Газ Тейдинг», которая, в частности, повысила стоимость оплаты за переработку по договору при условии перечисления дополнительно уплаченных средств в погашение задолженности перед «Нафтогазом».

Напомним, «Одесский припортовый завод» в конце июля начал предпусковые работы, планируя запуститься с 1 августа 2019 г. Гендиректор «Агро Газ Тейдинг» Александр Горбуненко сообщал, что договор с ПАО «Одесский припортовый завод» подписан до 1 декабря 2019 г. и предусматривает поставку минимум 240 млн кубометров природного газа в течение четырёх месяцев.

В начале августа Щуриков сообщил, что ПАО «Одесский припортовый завод» после более чем годового простоя начал запуск производства аммиака и карбамида. Произведенный заводом карбамид будет отгружаться на экспорт, но компания готова к переговорам по его поставке и на внутренний рынок. Так, минимум, 250 тыс. тонн карбамида планируется отгрузить на внешний рынок, ещё 30 тыс. тонн могут быть реализованы внутри страны. На внутренний рынок также планируется поставить 32 тыс. тонн аммиака.

ПАО «Одесский припортовый завод» простаивал с конца апреля 2018 г., его работа была остановлена из-за нарушений давальцем ООО «Всеукраинская Энерго Компания» договора с «Укртрансгазом».

Ранее руководство ПАО «Одесский припортовый завод» называло работу на давальческих условиях единственным возможным вариантом возобновления работы в условиях провала попыток приватизации и накопленной задолженности за газ перед НАК «Нафтогаз Украины». В настоящее время основной долг предприятия перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет 1,5 млрд грн. Читайте также:

Верховный Суд Украины отменил решение, по которому Одесский припортовый завод должен был выплатить компании Ostchem 6,77 млрд грн
«Одесский припортовый завод» объявил отбор нового партнёра для работы по давальческой схеме

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1307
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003