На Урале остро стоит проблема с частотной совместимостью в сотовой связи

Вторник, 18 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Урале остро стоит проблема с частотной совместимостью. Каждому оператору для установки базовых станций, на которую идут сигналы с сотовых телефонов абонентов, выдается нужная частота.

Она согласуется с частотами других базовых станций, расположенных неподалеку для коррекции работы. Однако иногда сами операторы перенастраивают ее для того, чтобы она удобнее работала в других сетях, что часто ведет к проблемам и перебоям связи. Последним, кто был оштрафован за такую повинность, была компания "Мегафон". Федеральный оператор не выполнил предписания ТУ ФАС о коррекции перенастройки одной из базовых станций в Екатеринбурге. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере связи по Свердловской области Владимир Жернов. Впрочем, по его словам, нельзя выделить хороших и плохих игроков на рынке операторов сотовой связи, так как этим в той или иной мере грешат все.

Низкое качество связи специалисты связи объясняют широким развитием сети GSM в уральском регионе. Если раньше сотовые использовались в черте города, то сейчас связь прокладывают в крупных и мелких областных городах, на трассах. Тем не менее, по словам Владимира Жернова, рынок сотовой связи на Урале не переполнен. В качестве примера он привел деятельность компании "Мотив", которая в этом году, благодаря новой системе тарифов смогла привлечь полмиллиона новых абонентов.

Говоря о частотной совместимости, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере связи по Свердловской области отметил также использование несертифицированных радиоудлиннителей. В частности, долгое время ФАС боролся с китайскими удлинителями частоты GSM, которые работали на волнах связи аэропорта Кольцово. Из-за этого личные переговоры екатеринбуржцев вклинивались в разговоры диспетчеров и бортинженеров, когда самолеты шли на посадку. Ситуацию удалось решить через суд, а нелегальные радиоудлинители были конфискованы и уничтожены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003