Светлогорский ЦКК решил завершить инвестпроект по строительству завода белёной целлюлозы самостоятельно без китайского подрядчика САМСЕ

Четверг, 22 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» (далее - Светлогорский ЦКК) на внеочередном собрании акционеров принял решение расторгнуть контракт с генеральным подрядчиком по строительству завода белёной целлюлозы китайской корпорацией инжиниринга САМСЕ, сообщила пресс-служба концерна «Беллесбумпром».

«Общим собранием акционеров согласованы процедура и порядок завершения контракта строительного подряда от 11 октября 2010 года, заключенного между «Светлогорским ЦКК» и САМСЕ. Реализацию проекта Светлогорский ЦКК завершит самостоятельно с привлечением белорусских подрядных организаций», - отметили в концерне. 

В пресс-службе также сообщили, что на недавно состоявшейся встрече в Минске стороны обсудили возможность заключения соглашения о применении медиации. В рамках соглашения Светлогорский ЦКК и компания САМСЕ смогут урегулировать спорные вопросы, оставшиеся после прекращения контракта строительного подряда.

В настоящее время осуществляются все необходимые процедуры по вводу завода в эксплуатацию. В приёмке объекта будут задействованы соответствующие надзорные органы Беларуси. Среди них уполномоченные организации министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственного комитета по стандартизации, министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, министерства здравоохранения, министерства внутренних дел.

Как сообщалось, контракт с корпорацией САМСЕ был заключен в октябре 2010 г. Общая стоимость проекта по строительству завода по выпуску сульфатной белёной целлюлозы составляет около 850 млн долл. Для реализации проекта Беларусь в 2012 г. привлекла кредит Эксимбанка Китая на сумму 654 млн долл. Запуск завода мощностью 400 тыс. тонн целлюлозы в год планировался ещё в конце 2015 г.

В мае этого года строительство завода в Светлогорске проинспектировал премьер-министр Беларуси Сергей Румас. «К сожалению, нам не удается в последнее время договориться с китайским генподрядчиком (компания САМСЕ), чтобы он в соответствии со своими контрактными обязательствами вводил этот завод в эксплуатацию, и мы делаем это своими силами», - заявил тогда Румас. По его словам, «с учётом отсутствия генподрядчика и случаются такие неприятные инциденты, как случай с частичным обрушением кровли».

Премьер констатировал, что новый завод работает на 60% от проектной мощности. При этом г-н Румас подчеркнул, что на полную мощность завод по производству сульфатной белёной целлюлозы будет введён в IV квартале 2019 г.

Правительство намерено на год предоставить предприятию отсрочку по погашению китайского кредита. В 2019 г. исполнять обязательства перед кредитором будет Минфин. Предполагается, что с 2020 г. Светлогорский ЦКК сможет сам выполнять свои обязательства по кредиту.

Ранее также сообщалось, что помимо затягивая сроков строительства, белорусская сторона сталкивалась с рядом инцидентов, связанных с деятельностью китайского подрядчика. Так, в середине 2017 г. пришлось перекладывать кабель, который не соответствовал требованиям безопасности для химических производств. В мае этого года СМИ сообщали об обвале крыши в здании одного из цехов строящегося завода. Читайте также:

«Светлогорский ЦКК» планирует запустить производство сульфатной беленой целлюлозы в середине 2016 года
Руководство Беларуси намерено построить завод по выпуску беленой целлюлозы в Светлогорске в намеченные сроки

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1256
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003