«Таурус» реализует проект по строительству комплекса по производству кальцинированной соды

Среда, 31 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО «Таурус», входящее в Группу компаний «ТАУ», реализует проект по строительству современного комплекса по производству кальцинированной соды мощностью 1 млн тонн в год, сообщается в газете «Наш формат».

Принятию решения об организации нового промышленного производства предшествовали серьёзные маркетинговые исследования рынка. В соответствии с прогнозом долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г., разработанного Минэкономразвития РФ, ожидается рост объёмов производства стекла, цемента, железобетонных конструкций (примерно в 2 раза в каждом из секторов), целлюлозно-бумажной продукции (более чем в 3 раза), химической и нефтехимической продукции (в 1,5 раза). Исходя из потребления кальцинированной соды в каждой из вышеперечисленных областей применения, прогнозируется рост спроса на 1,2 млн тонн (до 3,8 млн тонн к 2030 г.). Учитывая оптимальную загрузку уже имеющихся мощностей, именно этот дополнительный объём потребления и планируется удовлетворить за счёт ввода новой производственной площадки.

Под строительство завода подобрана территория площадью 170 га, расположенная в Стерлитамакском районе Республики Башкортостан. Она подходит для промышленного производства ввиду удалённости от жилых массивов и полного соответствия экологическим и санитарным нормам, к тому же близ площадки пролегают промышленные магистрали, позволяющие подключить завод к необходимым энергоносителям - природному газу, пару и электроэнергии.

Проект обеспечен собственной сырьевой базой как по карбонатному, так и по хлорнатриевому сырью. В частности, основным сырьём является известняк, добываемый на Гумеровском месторождении, лицензией на разработку которого владеет ООО «Ишимбайский известняк», входящее в группу компаний «ТАУ». Объём уже подтверждённых запасов данного месторождения составляет 57 млн тонн.

Строительство современного комплекса по производству соды планируется начать в 2019 г. и осуществить ввод в эксплуатацию к 2022 г.

Качественный состав сырья соответствует нормам, принятым для производства кальцинированной соды, - это подтвердили иностранные специалисты, ознакомившиеся с результатами лабораторных исследований, отметив, что большинство мировых производителей кальцинированной соды работают на сырье более низкого качества, при этом выпуская первоклассный продукт.

Гумеровское месторождение открыто для разработки известняков и доломитов, которое может обеспечить сырьём не только проект ООО «Таурус», но и других заинтересованных производителей кальцинированной соды, цемента, стекла. Запасы каменной соли, находящиеся на Левобережном участке Яр-Бишкадакского месторождения в непосредственной близости от будущей промплощадки, составляют более 1 млрд тонн - достаточный объём для покрытия потребностей любого содового производства.

Проект «Тауруса» не ограничится только производством кальцинированной соды. Тоже самое сырьё - известняк и каменную соль в виде раствора - планируется использовать на следующих проектируемых производственных линиях, - для выпуска каустической соды, пищевой соды, перкарбоната натрия, технической соли, хлористого кальция, эмульсионного и суспензионного поливинилхлорида (эмульсионный ПВХ в России практически не производится, отечественная промышленность на 80% зависима от импорта этого продукта). Новейшее оборудование обеспечит максимальную очистку промышленных стоков. Разрабатывается уникальная технология переработки жидких и твёрдых отходов производства кальцинированной соды, чтобы исключить их открытое хранение, так называемые «белые моря». Кроме того, отходы от производства ПВХ будут использоваться в качестве сырья для других промышленных линий производственного комплекса.

В настоящее время реализация проекта находится на стадии завершения предпроектных работ. При проектировании комплекса специалисты будут решать три основных задачи: экологическая безопасность, исключающая негативное воздействие на окружающую среду; способность переработки сырья, в составе которого имеются различные примеси, без ущерба для качества конечного продукта; приоритет импортозамещения при разработке линейки конечных продуктов.

Ожидается, что объём инвестиций в новый проект превысит 70 млрд рублей, без учёта затрат на строительство автомобильной дороги от источника сырья до производственной площадки. Данная автодорога пройдёт в основном по территории Ишимбайского района РБ и будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры муниципального образования. В качестве соинвесторов рассматриваются, в том числе, европейские и китайские компании, готовые вкладывать в развитие российской промышленности. При этом ООО «Таурус» зарегистрировано на территории Республики Башкортостан, что обеспечит уплату всех налогов и сборов в республиканский и местный бюджеты.

Башкирия официально включила новое производство кальцинированной соды в перечень приоритетных инвестпроектов, - решение было озвучено на заседании профильной комиссии в минэкономразвития региона.

В непосредственной близости от города Стерлитамака будет создано более 700 новых рабочих мест.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1706
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003