В ООО «Газпром нефтехим Салават» выполнена программа по монтажу одного из самых протяжённых трубопроводов

Среда, 24 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ООО «Газпром нефтехим Салават» выполнена большая программа по монтажу одного из самых протяжённых трубопроводов, сообщается в корпоративной газете предприятия. Трубопровод предназначен для транспортировки пара с параметрами давления 14 мегапаскаль и температуры 560 0С. Общая протяжённость двух коллекторов П-140 ата составляет 3,9 километра. Протяжённость эстакады, специально выстроенной для трубопроводов, – 2,3 километра.

Необходимость в строительстве коллекторов появилась в связи с окончанием ресурса старых трубопроводов, обеспечивающих паром производство этилена и пропилена завода «Мономер» от ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ». Новую сеть разработали большей мощности. Сложность проекта заключалась в строительстве эстакады и монтаже трубопроводов среди действующих производств, на местности, которую пересекали различные подземные коммуникации. После положительных испытаний коллекторов пара № 1 и № 2 проект технически был готов к вводу в эксплуатацию.

Однако в связи с изменениями Земельного кодекса Российской Федерации в части правил землепользования и застройки в отношении линейно-протяжённых объектов потребовалось дополнительное время для оформления планировки территории, землеустроительной и разрешительной документации. 5 июля 2019 г. в администрации города Салавата получен итоговый документ «Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию» и произведена постановка объекта на государственный кадастровый учёт.

– Ресурс каждого коллектора рассчитан на срок свыше 20 лет, а с учётом того, что работают они поочередно, в общей сумме получается, что производство ЭП-355 на 40 лет будет обеспечено паром, – говорит главный специалист отдела строительства новых объектов заводского хозяйства УКС Игорь Цикунов.

Спроектирован и смонтирован объект из труб с большей толщиной стенки, что также повышает надёжность и безотказность его работы. Благодаря коллектору значительно снизится стоимость обслуживания, отпадет необходимость в привлечении специализированной организации для проведения контроля сварных соединений и продления срока службы старого паропровода. 

ООО «Газпром нефтехим Салават» — крупнейший нефтехимический комплекс России расположенный в Республике Башкортостан в городе Салавате. Предприятие осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья и производство более 100 наименований продукции. Из них более 50% — крупнотоннажной, такой как бензины автомобильные, топливо дизельное, мазут, битумы нефтяные дорожные, полистиролы, полиэтилен высокого давления, аммиак, карбамид и др. Общество входит в число лидеров отечественного производства ряда продуктов, в частности бутиловых спиртов и пластификаторов, стирола и сополимеров стирола. Читайте также:

«Газпром нефтехим Салават» увеличил выработку бутилакрилата по итогам 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1344
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003