Финская KaukoInternational планирует развивать геотермальную энергетику в Узбекистане

Среда, 3 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальное агентство проектного управления (НАПУ) и финская компания KaukoInternational Oy подписали меморандум о взаимопонимании, сообщает Podrobno.uz.  

Документ подписан для развития энергетического сектора путём привлечения инвестиций и внедрения устойчивых, надёжных и доступных технологий производства энергии и подразумевает применение решения, использующего геотермальную энергию, а также совместный поиск способов эксплуатации источников геотермальной энергии в Узбекистане.  

В основе предлагаемого решения лежит финское инновационное буровое оборудование, которое революционно увеличило скорость бурения, в среднем, в 2-4 раза. Это снижает финансовые затраты и время, так как бурение до глубины 4-7 км требует больших временных и финансовых затрат, что приводит к существенным рискам. Также оно повысило эффективность производства геотермальной энергии.  

Производство геотермальной энергии планируется осуществлять в рамках партнёрских отношений. Государство будет выступать как орган, определяющий основную политику проекта (цена на энергию, налогообложение и т.д.), а также место для проекта и форму вырабатываемой электроэнергии.  

В свою очередь частный сектор будет отвечать за привлечение инвестиций, необходимых знаний, технологий и финансирование для планирования, строительства и эксплуатации геотермальной электростанции.  

Геотермальная энергия – это устойчивый, доступный, эффективный и надёжный метод производства электроэнергии. Данные характеристики делают её оптимальным решением для стран, которые ищут надёжные решения производства энергии и снижают свою зависимость от ископаемого топлива. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1383
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003