Красная икра догонит в цене черную

Пятница, 14 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действительно, в ближайшее время деликатес-морепродукт, более-менее доступный для простых россиян, может сравняться в цене со своей старшей сестрой — икрой черной, эдаким символом удавшейся жизни буржуазного богатея. Недавно Министерство регионального развития подготовило комплекс мер по решению проблем рыбохозяйственного комплекса Курил. Министр Владимир Яковлев недавно заявил, что Курильские острова по социально-экономическому положению находятся в состоянии депрессии, из которой регион надо срочно выводить. Начать, естественно, решили с моря и его обитателей...

Как стало известно NewsInfo, в 2007-2016 годах федеральный центр инвестирует в Курильские острова 15,6 миллиарда рублей, о чем говорится в новой федеральной целевой программе развития региона, представленной накануне на заседании правительства.

Герман Греф, глава МЭРТ, поспешил подчеркнуть весь размах акции, направленной на борьбу с "дальневосточной депрессией". Как отметил на совещании Кабмина глава Минэкономразвития, таким образом, финансирование региона увеличится в семь раз. В отличие от нынешнего года, когда из федерального бюджета на Курилы были выделены 225 миллиона рублей, с 2007 года предполагается тратить по 1,5 миллиарда рублей ежегодно.

По словам Владимира Яковлева, реализация программы, прежде всего, позволит Курильским островам получить дешевую электроэнергию. Доступное электричество позволит активнее развивать портовую инфраструктуру и строить заводы по переработке рыбы, которая является главным источником дохода островов.

Однако улучшение жизни на Дальнем Востоке может обернуться для рядового российского обывателя очередной инфляцией. На сей раз в области деликатесов. Мы привыкли называть икру черной и красной, однако специалисты разделяют икру на типы рыб — осетровых и лососевых пород. Лучшая икра – у рыб семейства осетровых. Это самый ценный из всех рыбных продуктов и продовольственных продуктов вообще.

Но свои особенности есть и у красной икры. Самая вкусная — кетовая и горбуши, которую официально производят всего чуть более 15 предприятий, их названия, например можно найти в официальном журнале Европейского сообщества. Но большинство банок с икрой, которые продаются в розницу, произведены мелкими предприятиями без соблюдения необходимой технологии. Иногда это икра нормального качества, а иногда ее в рот не возьмешь.

Именно с этой напастью намерены бороться поставщики рыбных деликатесов из дальневосточного региона. Они собираются улучшить контроль за производством конечного продукта и окончательно пресечь деятельность браконьеров, из-за которой рыбное хозяйство страны ежегодно теряет миллионы. Между тем, подсобить своим подопечным решили и представители власти.

Так, Министерство сельского хозяйства предложило ввести государственную монополию на оборот рыб осетровых пород и черной икры. Разговоры о необходимости госмонополии ведутся уже более 10 лет, однако до сих пор дело не двигалось с мертвой точки. Сейчас в Минсельхозе готовится указ президента о запрете реализации рыбы на рынках страны и об уничтожении конфиската на месте его изъятия.

В Росрыболовстве нам подтвердили, что программа Минсельхоза будет доработана. "Нужны жесткие меры, иначе наши потомки не увидят живого осетра в реке", — считают в агентстве. Между тем они же согласны с тем, что принимаемые ими меры приведут к значительному росту цен на икру. "Килограмм легальной черной икры должен стоить до 15 тысяч рублей, однако нынешние цены значительно ниже именно из-за того, что львиная доля икры на рынке – незаконного происхождения", — говорит представитель Росрыболовства.

"Европейцы платят гораздо больше за деликатес, по подсчетам экспертов, если бы Россия в этом году поставляла на экспорт черную икру, предприятия могли бы продавать ее по цене тысяча евро за кило, и ее бы покупали!" — считают в Росрыболовстве. По их мнению, несправедлив и разрыв с красной икрой, которая ценится меньше черной исключительно по сформировавшемуся имиджу. Конечно, уровня цен за килограмм черной икры красная не достигнет, но существенно подорожает, уверены в ведомстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1318
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30