Новейшие разработки Kraftway были представлены на IDF

Пятница, 14 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошедшей в Москве крупнейшей отраслевой конференции Intel Developers Forum компания Kraftway, отечественный производитель компьютерного и серверного оборудования, представила российской технической общественности свои новые разработки, объявление которых было приурочено специально к IDF.


Текущий год проходит в Kraftway под знаком упрочения позиций компании в отрасли. Лейтмотивом выступлений и экспозиции Kraftway в рамках Форума стала концепция параллелизма и ее реализация во всех слоях ИТ. Повсеместное использование параллельных технологий является на сегодняшний день одним из магистральных направлений развития индустрии, позволяющих преодолеть существующие технологические ограничения по дальнейшему наращиванию производительности систем. Идеология параллелизма находит свое воплощение в системах и решениях, основанных на концепциях многоядерности, многонитиевости и многопоточности.

Частью большой экспозиции на стенде Kraftway, продвигающей параллельные технологии различным типам пользователей, стал прототип новой модели сервера Kraftway GEG Express 200 с использованием двуядерных процессоров Intel Xeon. По собственным данным Kraftway, по сравнению с системами предыдущего поколения производительность нового сервера, построенного на основе набора микросхем Intel E7520, выросла более чем на 60 процентов. Напомним, что новые двуядерные процессоры поддерживают технологию Hyper-Threading, позволяющую одному процессору одновременно выполнять четыре потока команд. Кроме того, платформа включает расширенные средства безопасности, в том числе функцию Execute Disable Bit и оптимизированные средства управления питанием на базе технологии Demand Based Switching.

Готовность крупного бизнеса к использованию новейших технологий приводит к смещению акцентов в деятельности Kraftway и его исследовательского подразделения (Центра компетенции Kraftway) в сторону создания серии инфраструктурных решений для различных отраслей рынка. В качестве одного из ярких примеров реализации концепции параллелизма на Форуме была представлена Grid-система, реализованная на основе семейства продуктов Oracle 10g. Система обеспечивает централизованное управление всей вычислительной мощностью кластера и распределение ее по запросам и на основе политик. При этом каждый тип ресурсов (базы данных, хранилища данных и вычислительные) рассматриваются как единое целое. Результаты тестирования, проведенного совместно специалистами "Центра компетенции Kraftway" и Oracle, показали, что созданный программно-аппаратный комплекс является сбалансированной, надежной и производительной платформой для построения КИС на основе grid-технологий.

Как основу для создания высокопроизводительных вычислительных систем компания Kraftway продемонстрировала на Форуме свой флагманский продукт - сервер Kraftway G-Scale серии S на базе 16 процессоров Intel Itanium 2, предназначенный для выполнения расчётов прогноза погоды. Kraftway утверждает, что благодаря уникальной архитектуре и применению открытых технологий на базе Kraftway G-Scale серии S создаются как системы, обладающие рекордным соотношением производительность/ цена, так и мощные решения, где главным фактором выступает время выполнения задачи. Именно поэтому решения на основе Kraftway G-Scale серии S чрезвычайно конкурентоспособны - они могут быть оптимизированы для решения самых разнообразных задач. В максимальной конфигурации сервера Kraftway количество процессоров Intel Itanium 2 может достигать 512. При этом сервер по своей архитектуре остается SMP-системой с общим доступом к памяти.

Что касается сегмента графических станций, то на демонстрационном стенде Kraftway участники Форума увидели оптимальные решение c поддержкой технологии nVidia SLI, которая позволяют достичь высочайшей производительности графической подсистемы в подавляющем большинстве профессиональных 3D-приложений. nVidia SLI использует увеличенную полосу пропускания шины PCI Express и новые программно-аппаратные технологии, реализованные в графических и медиа-коммуникационных процессорах. Kraftway заявляет, что использование двухпроцессорной архитектуры и применение процессоров Intel Xeon DP позволяет рекомендовать данное решение для практически любого уровня задач, как графической обработки, так и инженерных вычислений.

Кроме того, участники Форума смогли ознакомиться с инновационной разработкой "Центра Компетенции Kraftway": системой водяного охлаждения кластеров, построенных на тонких серверах. По сравнению с воздушными системами охлаждения данная установка позволяет размещать в тонких серверных корпусах высотой 1U и 2U процессоры с тепловым пакетом 130-200 Ватт, при этом использовать для обдува внутри корпуса один или максимум два вентилятора низкой производительности, что позволяет снизить вибрации, приводящие к снижению производительности из-за частой перекалибровки жестких дисков, а также собственно сам шум от кластерной стойки. Кроме этого, температура электронных компонентов сервера снижается на 10-15 градусов, по сравнению с традиционным воздушным охлаждением процессоров сервера, что значительно повышает его отказоустойчивость. Более эффективный тепловой цикл установки позволяет сократить затраты электроэнергии при эксплуатации кластера по сравнению с использованием традиционной системы кондиционирования и воздухообмена.

Безусловный интерес у посетителей Форума вызвала демонстрация результатов совместной работы специалистов Центра Компетенции и отечественного разработчика ПО компании ТеСИС в области адаптации CAD/CAM/CAE приложений под современную архитектуру.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003