Экспорт российского зерна под угрозой из-за осенней засухи

Пятница, 14 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экспорт российского зерна снизится на 3 миллиона тонн

Экспорт российского зерна под угрозой из-за осенней засухи, поразившей в этом году ряд регионов. С таким заявлением выступили вчера руководители ведущих в стране зерновых компаний. По словам экспертов, если засушливая погода продлится еще пару недель, урожай озимых в будущем году может снизиться на 5-10 млн. тонн по сравнению с нынешним сезоном.

"Ситуация с озимыми прежде всего ударит по российскому экспорту, особенно в южных регионах, которые больше других ориентированы на зарубежные рынки", — заявил директор департамента маркетинга Международной зерновой компании Николай Демьянов.

По словам Владимира Залогина, директора компании "Агросхлебопродукт" (входит в АПК "Агрос"), некоторые хозяйства на юге страны в этом году или не полностью засеяли озимыми планируемые площади, или вообще отказались от сева из-за того, что в почве нет достаточных запасов влаги.

К примеру, в Саратовской области к началу октября озимыми засеяли только 80% (1,1 млн. га) плановых площадей. Однако на некоторых полях области зерновые культуры еще даже не взошли. "Возможно, в следующем году урожай озимых по области сократится на 40%, — предрекает Александр Прянишников, заместитель директора по науке НИИ "Юго-Восток". — Этот год мы считаем экстремальным для озимых культур. Аналоги можно провести с 1998 и 1999 годами: тогда также стояла засушливая осень и в области были изреженные посевы. Даже несмотря на тщательную обработку полей, озимые все равно гибнут".

По мнению президента Зернового союза Аркадия Злочевского, степень угрозы определит ценовая политика российского зернового рынка. "Ведь недостаток посевов озимых можно компенсировать яровыми культурами, площади посевов которых, в свою очередь, будут непосредственно зависеть от сегодняшней цены на рынке, — рассуждает он. — И если цены будут падать, начнутся проблемы и с урожаем, и экспортом".

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, с начала текущего сельхозгода (с июля 2005 года) и до октября Россия экспортировала 4,5 млн. тонн зерна. За аналогичный период прошлого года экспорт составил 3 млн. тонн.

По прогнозу Демьянова, Россия в этом сельхозгоду экспортирует 12 млн. тонн зерна, в том числе 10,5 млн. тонн пшеницы. В прошлом сельхозгоду экспорт пшеницы составил около 8 млн. тонн. По словам специалистов, нынешняя засуха может снизить экспорт российской пшеницы на 2-3 млн. тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003