Как управлять "Связьинвестом". Эксперты S&P дали советы чиновникам

Пятница, 14 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство Standard Poor"s оценило эффективность поправок, которые предлагает внести в устав "Связьинвеста" его миноритарный акционер Леонард Блаватник. Эти поправки SP называет "косметическими", предлагая взамен более кардинальные меры. Впрочем, Росимущество по-прежнему против внесения в устав холдинга любых изменений.

В январе консорциум Mustcom, владелец блокпакета "Связьинвеста", обратился в Мининформсвязи, Минэкономразвития (МЭРТ) и Росимущество с предложением внести в устав холдинга изменения. Представители Блаватника сочли, что важные решения - избрание гендиректора и утверждение крупных сделок - должен принимать совет директоров, а не акционеры, причем большинством в три четверти голосов. Благодаря этому Mustcom мог бы блокировать невыгодные ему решения.

МЭРТ и Мининформсвязи эту идею поддержали, но Росимущество выступило против, аргументируя это тем, что принятие таких поправок снизит стоимость госпакета "Связьинвеста". Тогда МЭРТ привлекло консультантов - Deutsche Bank и SP, чтобы те оценили последствия изменения устава. Deutsche Bank обнародовал свою позицию в конце июля. По мнению его специалистов, внесение в устав "Связьинвеста" поправок повысит качество его корпоративного управления и увеличит стоимость госпакета.

На этой неделе своим мнением с российскими чиновниками поделилось SP. "Существенное влияние на улучшение корпоративного управления "Связьинвеста", а значит, и на стоимость пакета эти поправки вряд ли окажут", - высказала "Ведомостям" позицию своего агентства директор службы рейтингов корпоративного управления SP Юлия Кочетыгова. Вдобавок предоставление миноритариям права вето не вполне соответствует мировой практике корпоративного управления, "это может спровоцировать ситуацию шантажа со стороны миноритария", опасается она.

Но расширять права миноритариев в "Связьинвесте" нужно, ведь корпоративное управление в холдинге сейчас находится "на очень низком уровне", считает Кочетыгова. SP предлагает расширить компетенцию совета директоров. По словам Кочетыговой, наилучшей практикой работы совета директоров является принятие решений на очных заседаниях, а не на основе директив, заранее составленных правительством. Также SP советует создать при совете директоров контрольные комитеты, в состав которых входили бы миноритарии. Если "Связьинвесту" удастся повысить уровень корпоративного управления, то стоимость его госпакета может вырасти не менее чем на 40%, полагают в SP.

"Представители SP считают, что ранее предложенные поправки изменят качество корпоративного управления в "Связьинвесте" "с очень плохого на плохое", т. е. влияние их будет незначительным", - подтвердил "Ведомостям" замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов. Министерство примет эти рекомендации к сведению, когда будет готовить предложения для правительства, обещает он. В Мининформсвязи же пока стоят на прежних позициях. "Мы считаем, что внесение этих поправок необходимо, в том числе и для расширения прав миноритарных акционеров", - заявил "Ведомостям" замминистра информтехнологий и связи Борис Антонюк. А представитель Access Industries Джон Стонбороу рассказал, что его компания "поддерживает любое решение, ведущее к улучшению корпоративного управления и повышению стоимости холдинга".

Между тем в Росимуществе по-прежнему не желают слышать ни о каких коррективах в уставе "Связьинвеста". "Расширение прав миноритарных акционеров сильно уменьшит стоимость мажоритарного пакета", - убежден пресс-секретарь агентства Дмитрий Никитенко. По его словам, руководитель Росимущества Валерий Назаров заявил, что никогда не подпишет директиву о внесении поправок в устав "Связьинвеста". Правда, ранее представители МЭРТ предполагали в беседе с "Ведомостями", что если МЭРТ и Мининформсвязи выступят в правительстве с согласованной позицией, то визы Назарова может и вовсе не потребоваться.

Выводам SP стоит доверять, считает аналитик Альфа-банка Светлана Суханова. "Они специализируются на корпоративном управлении, у них есть общепризнанные рейтинги, и они хорошо знают российскую специфику", - поясняет она. А ее коллега из ИК "Проспект" Ирина Ложкина добавляет, что поправки увеличили бы стоимость "Связьинвеста", если бы холдинг торговался на рынке или собирался провести IPO. "Пока же "Связьинвест" - компания непубличная, так что скорее всего поправки действительно не повлияют на цену госпакета", - считает она.

"Связьинвест" контролирует семь межрегиональных компаний связи и оператора дальней связи "Ростелеком". Выручка холдинга в 2004 г. - 185 млрд руб. Государству принадлежит 75% минус 1 акция, а консорциуму Mustcom, принадлежащему совладельцу Access Industries Леонарду Блаватнику, - 25% плюс 1 акция. Проект указа о приватизации госпакета "Связьинвеста" находится в администрации президента.

Юлия Белоус
Игорь Цуканов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30