ЕЭК создаст Карту индустриализации Союза

Понедельник, 22 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Перечень предприятий стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и выпускаемой ими продукции по отраслевой принадлежности – так называемая Карта индустриализации ЕАЭС – будет сформирован Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) для реализации совместных импортозамещающих проектов. Он позволит на системной основе оценивать потенциал отраслей промышленности Союза. Об этом завил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин на Консультативном комитете по промышленности Комиссии.

На заседании Комитета рассмотрены перспективы взаимодействия стран Союза в промкооперации и импортозамещении. Обсуждены  деятельность Евразийских технологических платформ, сотрудничество в сфере судостроения, а также подходы по совместно произведенной в ЕАЭС продукции. 

«Целесообразно создать механизм дополнительного стимулирования кооперационного сотрудничества, – подчеркнул Александр Субботин. – И хорошо бы утвердить его решением глав наших стран. Это поможет поддержать предприятия стран ЕАЭС, работающие в кооперации с предприятиями других государств-членов». 

В ходе заседания принято решение о проведении в Союзе инвентаризации номенклатуры узлов и комплектующих для сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники. Намечены планы по определению производственных мощностей и потребностей предприятий по каждой номенклатуре таких товаров. Результаты инвентаризации лягут в основу Карты производителей узлов и комплектующих для сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники в формате электронного каталога. Это позволит вырабатывать решения по развитию страновой специализации предприятий ЕАЭС. 

Кроме того, одобрен подход к классификации Комиссией актов сторон, предусматривающий меры поддержки в сфере экспортного кредитования. Достигнута договорённость о формировании экспертной группы в сфере судостроения и производства судового комплектующего оборудования и её составе. Судостроительная промышленность – одна из приоритетных отраслей экономики стран Союза. Департамент промышленной политики ЕЭК проводит мониторинг состояния и перспектив развития рынка судостроительной отрасли. Читайте также:

Совет ЕЭК обнулил ставки ввозных таможенных пошлин на ряд полипропиленовых нитей для изготовления ковров
В России будут введены антидемпинговые пошлины на поставки гербицидов из Европы

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1396
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003