Госстандарт: В Беларуси нормативная база достаточна для пресечения "серого" импорта телефонов

Четверг, 13 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действующая в Беларуси нормативная база достаточна для пресечения "серого" импорта на территорию республики мобильных телефонов, сообщил в среду на пресс-конференции председатель Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Валерий Корешков.

По его мнению, "все нормативные документы в порядке, о каких-то дополнительных условиях здесь говорить не надо". В стране создана "достаточно гибкая система с точки зрения работы непосредственно с изготовителем. В общем-то, она соответствует международным требованиям", - считает Валерий Корешков.

"Сегодня мы не видим необходимости в том, чтобы каким-либо образом менять, упрощать или дополнять существующую нормативную базу по сертификации импортируемых в Белоруссию мобильных телефонов", - отметил глава Госстандарта.

Он пояснил, что "если продукция поставляется из стран, с которыми действуют соответствующие соглашения о признании сертификатов, применяется процедура признания. Если таких документов нет, происходит сертификация". При этом, по словам Валерия Корешкова, можно сертифицировать партию, отдельный контракт или производство с подтверждением того, откуда происходит это изделие.

Как подчеркнул председатель Комитета по стандартизации, специалисты в последнее время сталкиваются с поддельными сертификатами и документами. "Мы предприняли ряд усилий по определению подлинности сертификационных документов. Если импортер не подтверждает сертификат, то речь идет о контрафактной продукции", - отметил Валерий Корешков.

Николай Корнейчук

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1141
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003