Незваный акционер. "Сигма" купила несколько акций СМАРТСа

Четверг, 13 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арест всех акций оказался не последней неприятностью для СМАРТСа. Его акционером стала группа "Сигма", специализирующаяся на враждебных поглощениях. Она утверждает, что приобрела права на блокирующий пакет акций СМАРТСа.

В августе этого года фонд Marshall Telecom Investment приобрел небольшой пакет акций СМАРТСа, рассказал "Ведомостям" представитель управляющей компании Marshall Capital Partners. Гендиректор и основной владелец СМАРТСа Геннадий Кирюшин уточнил, что Marshall купил 5 акций (0,125% уставного капитала).

Представитель Marshall объяснил покупку такого мелкого пакета тем, что у его компании была договоренность с другими акционерами СМАРТСа об увеличении доли Marshall. "Но эти договоренности не были выполнены, и мы решили продать свой пакет и все права требования, связанные с ним", - рассказывает собеседник "Ведомостей". По его словам, вначале фонд предложил купить пакет остальным акционерам, однако предложенная ими цена его не устроила. Тогда пакет акций СМАРТСа и права требования на пакет размером около 25% приобрела группа "Сигма".

Гендиректор "Сигмы" Павел Свирский подтвердил "Ведомостям" факт сделки. "Мы считаем, что шансы реализовать права в собственность на акции крайне высоки", - считает Свирский. Он подчеркивает, что сделка состоялась после тщательного анализа структуры приобретенных прав на почти блокпакет компании. "Мы специализируемся на приобретении подобных активов, затем реформируем их и продаем стратегическим инвесторам", - замечает Свирский.

Основанная три года назад группа "Сигма" специализируется на недружественных слияниях и поглощениях стоимостью $10-100 млн. На ее счету более 10 таких проектов, крупнейшие из них - "Кузнецкие ферросплавы", завод "Красный котельщик", Бийский котельный завод, Кропоткинский маслоэкстракционный завод. "Подобные захваты часто завершаются успешно", - замечает независимый юрист Олег Шеврин, добавляя, что иногда компании, использующие такие схемы, обвинялись в мошенничестве.

Неудивительно, что в СМАРТСе новому акционеру не обрадовались. "У "Сигмы" грязная репутация", - говорит Кирюшин. По его словам, Marshall нарушил закон об акционерных обществах, не предложив другим акционерам СМАРТСа выкупить свой пакет (СМАРТС - закрытое АО). Он обещает оспорить сделку Marshall с "Сигмой" в суде. По той же причине сейчас акционеры СМАРТСа оспаривают в суде законность приобретения акций самим Marshall, добавляет руководитель департамента корпоративных отношений компании Андрей Гирев. "Ни Marshall, ни акционер, который продал ему пакет, не предупредили других акционеров о готовящейся сделке", - говорит Гирев. Кроме того, по словам Кирюшина, у Marshall не было действующих договоров об увеличении своей доли в СМАРТСе до 25%. "У них были некие наметки, но ничего конкретного", - замечает Кирюшин. Гирев приводит еще одну причину, по которой Marshall, по его мнению, не мог продать "Сигме" ни одной акции СМАРТСа: сейчас все акции оператора арестованы по определению суда.

"Сделка проведена абсолютно безукоризненно, и мы подтвердим это в любой инстанции", - возражает представитель Marshall, но как при наложенном на прошлой неделе аресте на акции сделка была закрыта в понедельник, он не объяснил.

Гирев считает аресты акций (один из них был наложен две недели назад и уже отменен) и покупку акций СМАРТСа "Сигмой" звеньями одной цепи. "Против нас ведется корпоративная, рейдерская война, цель которой, скорее всего, просто увести акции СМАРТСа", - полагает он. Имен предполагаемых недругов в СМАРТСе не раскрывают.

СМАРТС - пятая по числу абонентов сотовая группа в России, владеет акциями GSM-операторов, работающих в 16 регионах Поволжского, Южного, Уральского и Центрального округов и обслуживающих более 2,3 млн абонентов. Выручка в 2004 г. - 2,3 млрд руб., чистая прибыль - 60,2 млн руб. 95% акций принадлежит физлицам, в том числе гендиректору Геннадию Кирюшину (28,7%), его сыну Константину (20,5%) и дочери Юлии (9,5%), председателю совета директоров Борису Скворцову (19%), сыну самарского губернатора Алексею Титову (7,3%).

Юлия Белоус

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1412
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003