SOCAR Polymer провёл торжественную церемонию ввода завода по производству ПЭВП

Среда, 27 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

18 февраля состоялась церемония ввода в эксплуатацию завода по производству полиэтилена высокой плотности компании SOCAR Polymer на территории Сумгайытского химпромпарка.

Компания SOCAR Polymer планирует в 2019 г. произвести 80-100 тыс. тонн полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), 70% которой будет направлено на экспорт. Экспорт начнётся уже в марте текущего года, сообщил глава компании Фарид Джафаров. По его словам, в 2019 г. компания планирует также произвести 140-150 тыс. тонн полипропилена. С начала деятельности завода по выпуску полипропилена предприятие отправило на экспорт порядка 25 тыс. тонн готовой продукции в Россию, Украину, Беларусь и Турцию. В ближайшее время предусматривается экспорт в Китай, Европу и Индию.

Он добавил, что SOCAR Polymer планирует на внутреннем рынке реализовать 20-30 тыс. тонн ПЭВП и полипропилена. Г-н Джафаров отметил, что в ближайшие 1-2 месяца оба завода будут запущены на полную мощность. По его словам, в декабря 2018 г. SOCAR Polymer осуществила первую выплату по кредиту, привлечённому для реализации данного проекта. Выплаты будут осуществляться каждые 6 месяцев. В целом, по графику кредитные средства должны быть погашены в течение 6 лет.

Он также сообщил, что SOCAR Polymer рассматривает возможность реализации новых проектов, но деталей раскрывать не стал. По его словам, в Азербайджане планируется создание предприятия по выпуску полиэтилена средней плотности. Проект будет реализован, если будет принято соответствующее инвестиционное решение. Производство полиэтилена средней плотности можно наладить на новом газоперерабатывающем и полимерном комплексе SOCAR GPS в Гарадагском районе Баку. Однако детали проекта будут объявлены только после принятия соответствующего решения.

В июле 2018 г. SOCAR Polymer ввела в строй завод по производству полипропилена. Проектная мощность завода составляет 184 тыс. тонн полипропилена в год. В феврале 2019 г. компания ввела в строй завод по производству полиэтилена высокой плотности мощностью 120 тыс. тонн готовой продукции в год. Заводы SOCAR Polymer будут выпускать 10 видов полипропилена и 4 вида полиэтилена высокой плотности. Суммарные инвестиции в проекты строительства в Сумгайыте заводов по производству полипропилена и полиэтилена составили 816 млн долл. 60% инвестиций в проект строительства двух заводов покрыты за счёт кредита, привлеченного от Газпромбанка, остальные 40% – вложили компании SOCAR, Vitol, PASHA Holdinq, Gilan Holdinq и Azеrsun Holdinq.

Доходы компании SOCAR Polymer от деятельности заводов по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности в Сумгайыте ожидаются на уровне 6,6 млрд долл, чистая прибыль составит 1,98 млрд долл. За весь период эксплуатации заводов налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана составят 600 млн долл.

На реализацию проекта строительства заводов SOCAR Polymer привлекла кредит Газпромбанка в размере 489 млн долл. сроком на 10 лет. Соглашение о финансировании строительства заводов SOCAR Polymer между SOCAR и Газпромбанком было подписано 19 июня 2015 г. SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR).

В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 52,2%. Среди акционеров также Vitol Black Sea V.L.L (19%), PASHA Holding (9,9%), Ecoland (9,8%), Polimer Investment (5%) и AKKIK (4,1%). SOCAR Polymer является резидентом Сумгайытского химпромпарка. Читайте также:

SOCAR завершила интеграцию НПЗ STAR и Petkim
SOCAR и Gubretas планируют создать СП в Турции для реализации карбамида
Введён в эксплуатацию завод SOCAR по производству карбамида
SOCAR Polymer в декабре введёт в строй завод по производству полиэтилена в Сумгайыте

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 753
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003