3М увеличивает инвестиции в локализацию в России

Четверг, 7 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания 3М подводит итоги 2018 г. в России и анонсирует инвестиции в размере 6,5 млн долл. в развитие локализации на производственных комплексах в Волоколамске и ОЭЗ «Алабуга» в 2019 г.

«Темпы роста мировой экономики снижаются. В частности, наблюдается спад на рынках Китая и стран Европы, что не может не оказывать влияния и на ситуацию в России, где, по общим прогнозам, рост ВВП останется на уровне 1,4% в 2019 г. Снижение цен на нефть продолжает оказывать давление на рубль в сочетании с инфляционным влиянием повышения НДС в январе. Несмотря на эти сдерживающие факторы, 3М в России и СНГ закончила 2018 г. с хорошими результатами, пересмотрела свои инвестиционные планы и расширяет уровень локализации в стране», – отметил Матс Фриберг, генеральный директор 3М в России и СНГ. 

Итоги деятельности компании в 2018 году в России и СНГ

В прошлом году 3М объявила об инвестициях в локальное производство в размере 5,5 млн долл. на 2018-2019 гг. Фактически инвестиции составили 4,9 млн долл. в 2018 г., которые были направлены на расширение производственных мощностей в Волоколамске и ОЭЗ «Алабуга».

3M в России и СНГ завершила 2018 г. с ростом продаж на 13,3%. Несмотря на общее замедление российской промышленности все бизнес-направления компании показали рост от 4 до 20% за счёт фокуса на определённых точках роста экономики, усиления локального производства и модернизации бизнес-моделей. Важным этапом стало получение сертификата Минпромторга РФ о статусе 3М, как российского производителя СИЗОД.

Были определены приоритетные рынки в странах СНГ – это Казахстан и Беларусь, где компания намерена активно развивать присутствие в таких секторах, как нефтегаз, горная добыча и пищевая промышленность. Узбекистан и страны Закавказья – Армения и Азербайджан также представляют значительный интерес для развития различных направлений компании. По ожиданиям 3М, рост продаж в этих странах может обогнать показатель по России минимум в два раза. 

В России компания планирует развиваться согласно общей мировой стратегии, в основе которой лежат управление продуктовым портфелем, трансформация бизнеса, внедрение инноваций для роста, а также усиление позиций компании в области устойчивого развития, поддержания вовлечённости персонала. Среди инструментов успешного роста 3М видит развитие локального производства и модернизацию компании. Импортозамещение остается ключевой тенденцией, 3М будет продолжать инвестировать в расширение своего присутствия в России, в развитие локальных производственных мощностей.

Производственный комплекс в Волоколамске

В 2019 г. объём инвестиций 3М в развитие производства в Волоколамске составит порядка 5,6 млн долл. В связи с увеличением объёмов производства респираторов 8000 серии, будет осуществлена модернизация линии по производству основ для респираторов. Будет установлено дополнительное оборудование SCAF, что позволит увеличить производственные мощности по сборке чашеобразных респираторов на 30%. 

В конце года ожидается установка линии по производству респираторов для среднего сегмента рынка для расширения продуктовой линейки. 

Производственный комплекс в ОЭЗ «Алабуга» 

В 2019 г. планируемый объём инвестиций 3М в развитие производства в ОЭЗ «Алабуга» составит более 850 тыс. долл. Запланировано расширение линейки жидких антикоррозионных покрытий за счёт внедрения нового продукта для внутренней поверхности газопровода больших диаметров, повышающего эффективность транспортировки газа трубопроводов. В планах – реализация первого шага по локализации производства полимерных процессинговых добавок для нефтехимической отрасли.

Компания 3М использует достижения науки, чтобы ежедневно делать жизнь лучше. Более 91 000 сотрудников компании работают над созданием и повышением доступности технологий, которые помогают людям. Объём продаж 3М в 2017 г. составил 32 млрд долл.  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 618
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003