Реализация пилотного проекта ускоренного развития газомоторного рынка в Ростовской области идёт по графику

Среда, 23 января 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В г. Ростове-на-Дону Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков и Губернатор Ростовской области Василий Голубев провели первое совещание совместной рабочей группы по реализации пилотного проекта ускоренного развития газомоторного рынка в регионе.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместители Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев и Виталий Маркелов, руководители профильных подразделений «Газпрома» и дочерних обществ, а также представители ООО «УК „РОСНАНО"», органов власти Ростовской области, автопроизводителей, сельскохозяйственных и транспортных предприятий, финансовых организаций.

Реализация пилотного проекта идёт в соответствии с подписанной в ноябре 2018 г. «Газпромом», «РОСНАНО» и Правительском Ростовской области Дорожной картой. Проект предусматривает строительство до 2022 г. 20 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и установку восьми модулей для заправки природным газом на АЗС. В результате газозаправочная сеть «Газпрома» в регионе, с учётом уже имеющихся 11 станций, будет насчитывать 39 объектов. Планируется, что парк газомоторной техники к этому времени вырастет до 55 тыс. единиц, что позволит довести реализацию природного газа в качестве моторного топлива в регионе до 250 млн куб. м в год.

На совещании был рассмотрен ход работ по первоочередным объектам. В настоящее время уже ведётся строительство двух станций — в городах Каменск-Шахтинский и Константиновск. Идёт проработка вопросов сооружения станций в городах Белая Калитва, Донецк, Морозовск, Новошахтинск, Ростов-на-Дону (две станции) и на трассе М-4 «Дон» в Аксайском районе. Изучаются варианты размещения модулей на АЗС Группы «Газпром» и сторонних операторов.

Также на совещании была представлена информация профильных министерств Ростовской области о перспективах использования газомоторной техники в сегменте общественного транспорта, в агропромышленном комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Отдельное внимание было уделено мерам поддержки ускоренного развития газомоторного рынка в Ростовской области. Отмечено, что в соответствии с региональным законодательством участники конкурсов на право получения лицензии для осуществления пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам имеют дополнительные преференции, если в их парке есть транспортные средства на газомоторном топливе.

Правительством области готовятся предложения, в частности, по выделению субсидий из регионального бюджета владельцам коммерческих и личных транспортных средств для перевода автомобилей на газ, по обнулению или снижению для них ставки транспортного налога.

«Работа в рамках проекта идёт чётко по плану. «Газпром» будет вводить в строй новые газозаправочные объекты. В 2019–2021 гг. цена газомоторного топлива на АНГКС «Газпрома» в Ростовской области не будет превышать 16,5 рублей за кубометр — это её текущий уровень. Кроме того, нам предстоит в сжатые сроки создать максимально комфортные условия для перевода будущими потребителями транспорта на газ. Необходимы системный подход и консолидация усилий органов исполнительной власти федерального, регионального, муниципального уровня, а также бизнеса. Опыт нашего взаимодействия будет использован при ускоренном развитии других региональных газомоторных рынков, в частности, в Белгородской области», — сказал Виктор Зубков.

Производство и реализация природного газа в качестве моторного топлива — стратегическое направление деятельности ПАО «Газпром». Для системной работы по развитию рынка газомоторного топлива создана специализированная компания — ООО «Газпром газомоторное топливо».

Ростовская область занимает одно из лидирующих мест среди российских регионов по объёму реализации природного газа в качестве моторного топлива. В 2016 г. его продажа через сеть АГНКС «Газпрома» в регионе составила 32,1 млн куб. м, в 2017 г. — 33,4 млн куб. м, в 2018 г. — 36,6 млн куб. м. При этом уровень загрузки АГНКС в 2018 г. составил 33% (в среднем по России — 28%). Читайте также:

Представители Минпромторга приняли участие в экспертной дискуссии по развитию газомоторного топлива в России

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 590
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003