BASF стал соучредителем глобального Альянса по ликвидации пластиковых отходов

Четверг, 17 января 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

BASF (штаб-квартира в г. Людвигсхафен) выступил соучредителем глобального альянса, состоящего почти из 30 компаний и созданного для продвижения решений, которые способствуют сокращению и устранению пластиковых отходов в окружающей среде, особенно в океане. Альянс по ликвидации пластиковых отходов (AEPW) выделил более 1 млрд долл. для инвестиций объёмом 1,5 млрд долл. в течение следующих пяти лет. Это поможет прекратить загрязнение окружающей среды пластиковыми отходами. Также будут разработаны и внедрены новые решения, позволяющие сократить и утилизировать пластиковые отходы. Это включает в себя и продвижение решений по вторичному использованию пластика в рамках концепции безотходной экономики.

Ключевым является понимание того, откуда берутся пластиковые отходы. Исследования организации по охране океана Ocean Conservancy демонстрируют, что пластик попадает в океан преимущественно из-за мусора на суше. Большая часть пластиковых отходов распространяется через реки и может быть прослежена в десяти крупных реках по всему миру, главным образом в Азии и Африке. Многие из этих рек протекают через густонаселённые районы, в которых отсутствует надлежащая инфраструктура для сбора и переработки отходов. Это, в свою очередь, приводит к их значительной утечке. AEPW будет принимать меры в тех районах, где это наиболее критично. Будут осуществлены проекты, которые внесут вклад в выработку решений по четырём основным направлениям:
- развитие инфраструктуры для сбора и управления отходами и увеличения объёмов переработки;
- инновации для продвижения и расширения масштабов новых технологий, которые делают процесс переработки и восстановления пластика проще;
- образование и вовлечение правительств на всех уровнях, организаций и сообществ для мобилизации усилий; 
- очистка участков с повышенной концентрацией пластиковых отходов в окружающей среде, особенно в реках, которые являются основным каналом переноса отходов с суши в океан.

«Все согласны с тем, что пластиковые отходы не являются частью нашего океана и окружающей среды. Это сложный и серьёзный глобальный вызов, требующий быстрых действий и сильного руководства. Новый Альянс на сегодняшний день – самая комплексная попытка ликвидации пластиковых отходов в окружающей среде», – комментирует Дэвид Тейлор, Президент и главный исполнительный директор Procter & Gamble и председатель AEPW.

Альянс является некоммерческой организацией, в которую входят компании, участвующие в цепочке поставок в сфере производства пластмассы и потребительских товаров, а именно: производители химикатов и пластиков, компании по производству потребительских товаров, розничные продавцы, перерабатывающие предприятия и компании по управлению отходами. Альянс будет работать с правительствами и межправительственными организациями, такими как: научное сообщество, некоммерческие организации и гражданское общество. Это необходимо для инвестиций в совместные проекты по ликвидации пластиковых отходов в окружающей среде.

Участие BASF в Альянсе усиливает деятельность компании в области ответственного использования пластика. «Создание замкнутых циклов, в которых пластик может быть вторично использован в качестве сырья, – одна из важных мер для прекращения неконтролируемого поступления пластика в окружающую среду. Химическая промышленность играет важную роль в инновациях и внедрении крупномасштабных процессов для преобразования пластиковых отходов в новые продукты», –  уточняет Мартин Брудермюллер. Недавно запущенный проект ChemCycling – один из примеров, как BASF работает над инновационными технологиями, которые способствуют утилизации и переработке пластмасс. Совместно с клиентами и партнёрами концерн разработал и изготовил первые экспериментальные продукты на основе химически переработанных пластиковых отходов.

BASF также на глобальном уровне активно внедряет международную программу Operation Clean Sweep® на всех своих площадках по производству пластиковых гранул. Данная программа направлена на предотвращение потери гранул во всей производственно-сбытовой цепочке благодаря функциональным, организационным и техническим мерам. Кроме того, BASF участвует в различных коллаборациях и ассоциациях (например, World Plastics Council, Ellen MacArthur Foundation, CEFLEX), направленных на управление отходами и образование.

Компании, являющиеся членами-учредителями Альянса по ликвидации пластиковых отходов: BASF, Berry Global, Braskem, Chevron Phillips Chemical Company LLC, Clariant, Covestro, CP Group, Dow, DSM, ExxonMobil, Formosa Plastics Corporation USA, Henkel, LyondellBasell, Mitsubishi Chemical Holdings, Mitsui Chemicals, NOVA Chemicals, OxyChem, PolyOne, Procter & Gamble, Reliance Industries, SABIC, Sasol, Shell, Suez, SCG Chemicals, Sumitomo Chemical, Total, Veolia и Versalis (Eni). Читайте также:

BASF реализует программу по сокращению выбросов углекислого газа
BASF впервые запускает производство продукции из химически переработанного пластика

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003