«ФосАгро» завершила проект модернизации сернокислотной установки СК-600/3 и строительства терминала для хранения сырья общей стоимостью более 5 млрд рублей

Пятница, 28 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа «ФосАгро» ввела в эксплуатацию модернизированную установку по производству серной кислоты СК-600/3 и терминал для хранения сырьевых продуктов ёмкостью 30 тыс. тонн. Инвестиции в эти проекты превысили 5 млрд рублей. 

В пусковых мероприятиях приняли участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, депутат государственной Думы Федерального собрания РФ Алексей Канаев, заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ Александр Орлов, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников, генеральный директор АО «Апатит» Владимир Давыденко.

Производственная мощность СК-600/3 возросла с 680 тыс. тонн до 1 млн тонн серной кислоты в год. В условиях нынешнего дефицита этого продукта на рынке предприятие обеспечит себя ключевым компонентом для производства удобрений и снизит зависимость от внешних поставщиков этого сырья.

Модернизация сернокислотной установки СК-600/3 с увеличением мощности проведена по инженерным решениям единственного в России профильного научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам - АО «НИУИФ им. проф. Я.В. Самойлова» и преимущественно на базе отечественного оборудования. Она повысила надёжность работы СК и её экологическую безопасность. Теперь система оснащена собственным водооборотным циклом производительностью 6 тыс. кубометров воды в час.

Наряду с модернизированными мощностями по производству серной кислоты, был открыт терминал для хранения сырьевых продуктов. Это один из этапов реализации проекта по строительству производства сульфата аммония. Планомерное увеличение объёма выпуска минеральных удобрений вызовет рост потребления сырья, в том числе сульфата аммония (сегодня «ФосАгро» закупает его у сторонних поставщиков). Строительство установки сульфата аммония мощностью 300 тыс. тонн в год повысит сырьевую устойчивость компании. Новый терминал рассчитан на хранение 30 тыс. тонн сульфата аммония (на 2/3 объёма) и хлористого калия (на 1/3 объёма). Читайте также:

Совет директоров «ФосАгро» одобрил бюджет на 2019 г.
«ФосАгро» за 9 месяцев 2018 г. увеличила производство удобрений на 10% - до 6,7 млн тонн

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003