Фрахтовый рынок Азовского региона стабилизировался

Понедельник, 17 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За отчетную неделю фрахтовый рынок Азовского региона стабилизировался. Об этом говорится в еженедельном отчете аналитиков компании «Глогос проект».

«Еще недавно рынок уверенно находился на стороне судовладельцев, сейчас же можно сказать, что баланс приоритета уравнялся. Одной из причин таких изменений можно назвать сложную ситуацию на товарном рынке: покупателей на российское зерно стало меньше вследствие того, что повысилась закупочная цена в России и появились интересные предложения от других стран-экспортеров. Сейчас ставка фрахта за тонну пшеницы из Азова на Самсун находится на уровне $30 тонну, при этом некоторые судовладельцы готовы рассматривать ставки ниже против интересных для них рейсов», - говорится в отчете.

Также отмечается, что после длительных погодных задержек большинство судовладельцев пока не видит даты открытия своих теплоходов, что заставляет их переносить работу по ним на следующую неделю. Фрахтователи, в свою очередь, пытаются избежать отгрузок на последней неделе декабря и поэтому настроены на поиск дефицитных спотовых судов, и, в то же время, придерживают отправки в надежде взять дешевый фрахт после праздников.

«По некоторым данным, введение ледовых ограничений в Ростове/Азове ожидается в 20-х числах декабря, что позволяет флоту без ледового класса продолжать грузиться из Азовских портов. При этом для них сохраняется риск в случае задержек или резкого ухудшения погоды застрять в порту на время ледовой кампании, что отбивает желание у некоторых судовладельцев работать из Азова. Они уже делают скидки для фрахтователей, предлагающих груз из портов Черного моря или Темрюка», - добавили аналитики.

«Также сейчас активно отправляются зерновые из портов Дуная. По этой причине для судов, которые ранее рассматривали грузы из Темрюка, сейчас интереснее работать из этих портов, поскольку ставки оттуда немного выше, и требования по фумигации не такие жесткие ,как в Темрюке», - констатируют эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2963
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003