МТС снова лидер. В сентябре компания подключила больше всего новых абонентов

Вторник, 11 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МТС ликвидировала отставание от "ВымпелКома" по привлечению новых абонентов. Но эксперты рынка обращают все меньшее внимания на результаты подключений. Теперь, когда сотовый рынок близок к насыщению, их больше волнуют финансовые успехи операторов.

В сентябре МТС стала абсолютным лидером по подключениям в России: компании удалось привлечь больше всего новых абонентов и в Москве, и в Петербурге, и в регионах. До этого, напоминает аналитик исследовательской компании ACM-Consulting Антон Погребинский, на протяжении многих месяцев в региональных подключениях лидировал "ВымпелКом".

"Последнее время "ВымпелКом" совсем незначительно отставал от МТС по количеству российских абонентов - как видно, МТС попросту испугалась, что ее основной конкурент выйдет на первое место, и приложила все усилия, чтобы ликвидировать отставание в регионах", - считает аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. В самом деле, если последние несколько месяцев разрыв между МТС и "ВымпелКомом" по количеству абонентов в России составлял около 200 000 человек, то по итогам сентября МТС опережает "ВымпелКом" на 470 000.

В МТС говорят, что не проводили специальных маркетинговых акций для привлечения новых абонентов. "Скорее всего, это накопленный эффект от всех наших действий в течение долгого времени", - считает директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. Он напоминает, что в конце прошлого года оператор запустил сети в ряде ключевых российских регионов - Кемерове, Ставрополе, Астрахани и др. Год назад отставание по региональным подключениям в МТС объясняли тем, что у них меньше работающих региональных сетей, чем у "ВымпелКома". Но сейчас МТС работает в 79 регионах, говорит Нефедов, а "ВымпелКом" - в 78. На руку МТС играет и эффект масштаба. "Люди выбирают МТС, потому что на постсоветском пространстве этот брэнд воспринимается как олицетворение сотовой связи вообще", - уверен Нефедов.

В "ВымпелКоме" считают, что лидерство МТС по региональным подключениям - временное явление. "Мы отстали по новым подключениям всего на 70 000 человек, при этом мы занимаем первое место по общему количеству региональных абонентов", - заявил "Ведомостям" исполнительный вице-президент "ВымпелКома" Николай Прянишников. Он рассчитывает, что уже в октябре ситуация по региональным подключениям вновь изменится в пользу "ВымпелКома".

Впрочем, хороший количественный рост сейчас уже мало интересует инвесторов, замечает аналитик "Атона" Елена Баженова. Их волнуют показатели доходности и маржи операторов, говорит она. "Важен не размер абонентской базы, а то, сможет ли оператор удержать эту базу и наладить бизнес-процессы", - соглашается аналитик Альфа-банка Светлана Суханова.

В целом сотовые операторы подключили в прошлом месяце на 0,5 млн человек меньше, чем в августе, - 4,4 млн, хотя сентябрь традиционно считается урожайным на новых абонентов. "Мы ожидали, что количество подключившихся абонентов будет как минимум на уровне августа", - замечает Баженова. Относительный темп прироста новых абонентов в сентябре оказался рекордно низким за всю историю - 4,1%, отмечает она.

Операторы и аналитики объясняют это по-разному. "В конце августа был всплеск продаж перед учебным годом, поэтому первая неделя сентября была практически мертвой, - объясняет Прянишников. - Сказалось и то, что в сентябре меньше дней, чем в августе". Баженова же называет сентябрьские показатели очередным свидетельством общего замедления темпов роста российского сотового рынка. Кроме того, на снижение подключений могли повлиять проблемы с ввозом сотовых телефонов, возникшие в августе, добавляет Погребинский, Из-за дефицита трубки подорожали на 25-30%.

Все операторы "большой тройки" анонсировали агрессивные маркетинговые предложения на октябрь, добавляет директор по связям с общественностью "МегаФона" Андрей Климов. "Поэтому Едва ли сентябрьские результаты говорят о насыщении рынка", - считает он.

По данным ACM-Consulting, в прошлом месяце в России сотовые операторы подключили к своим сетям 4,4 млн абонентов. Проникновение услуг сотовой связи в России выросло до 77%, или 111,7 млн человек, в том числе в Москве - до 127%, или 21,7 млн человек, и в Санкт-Петербурге - до 117%, или 7 млн человек. Лидер рынка МТС обслуживает 52,2 млн абонентов, подключив в сентябре 1,5 млн в России и 0,52 млн в странах СНГ. Абонентская база "ВымпелКома" выросла в России на 1,3 млн и в Казахстане на 0,08 млн, составив 40 млн человек. "МегаФон" увеличил количество абонентов на 0,86 млн до 20,9 млн человек.

Юлия Белоус

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003