АФК "Система" заработала сама на себе

Вторник, 11 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АФК "Система" опубликовала первые в своей истории полугодовые финансовые результаты по GAAP. Выручка крупнейшего российского сервисно-технологического холдинга в сравнении с первым полугодием 2004 года выросла на 38%. Несмотря на то что столь высокими темпами роста "Система" главным образом обязана телекоммуникационному сектору, аналитики выделяют тенденцию к снижению доли доходов компаний связи в общей структуре доходов холдинга.

Выручка АФК "Система" в первом полугодии 2005 года составила $3,355 млрд. $2,68 млрд корпорация заработала на телекоммуникационном рынке. Причем более 90% из этой суммы обеспечила выручка двух компаний -- МТС и МГТС. И все же в первом полугодии доля телекоммуникационного сегмента в выручке АФК снизилась, причем весьма существенно -- до 79,9% по сравнению с 86,9% годом ранее. Аналитики считают такую тенденцию благотворной. "Это показывает, что "Система" -- это не
только МТС, а неплохо диверсифицированный холдинг, позволяющий инвесторам участвовать в других растущих бизнесах",-- говорит начальник аналитической службы Альфа-банка Андрей Богданов.

Среди нетелекоммуникационных активов наибольший рост показал технологический сектор. Доля технологического сегмента в доходах корпорации выросла за год с 3,4 до 12,7%. В качестве причины такого роста в отчете "Системы" указан рост выручки от продажи телекоммуникационного оборудования и специализированного софта; его производит чешская компания STROM Telecom, входящая в концерн "Научный центр".

За год выручка от продажи оборудования выросла с $39,5 млн до $161,1 млн. Как отмечают эксперты, сами компании связи "Системы" выкупили не менее 50% этой продукции. "Пятикратный рост выручки технологических компаний, входящих в корпорацию, обусловлен двумя обстоятельствами. Первое -- покупка ОАО "Концерн "Научный центр"" украинского системного интегратора "Квазар-Микро", выручка которого за отчетный период составила $178 млн,-- говорит Алексей Яковицкий из UFG.-- Вторая -- рост спроса на телекоммуникационное оборудование и софт со стороны операторов, в первую очередь компаний связи, входящих в "Систему"".

В то же время специалисты утверждают, что в долгосрочной перспективе телекоммуникации останутся основным направлением бизнеса АФК. "Доля технологических активов и других нетелекоммуникационных предприятий в структуре доходов "Системы" будет и дальше расти. Однако говорить о том, что телекоммуникации перестанут быть для корпорации основным бизнесом в обозримом будущем, преждевременно,-- считает Борис Овчинников из J"Son Partners.-- Рост выручки технологических компаний впечатляет, но он в первую очередь обусловлен скупкой активов и низким стартовым уровнем доходов. По объему капиталовложений "Системы" и дочерних компаний телекоммуникации будут оставаться приоритетным направлением бизнеса".

Рынок отреагировал на обнародование полугодовых итогов "Системы" ростом котировок -- к 19.45 по московскому времени акции корпорации на Лондонской фондовой бирже подорожали на 0,88%.

Егор Лохмачев
Виктор Хилько

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003