Требуется уточнение. Россвязьнадзор хочет изменить операторам лицензии

Вторник, 11 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россвязьнадзор предложил операторам, которые получили свои лицензии до 2004 г., изменить их согласно правилам, вступающим в действие с нового года. Участники рынка обещают сделать это, но хотели бы, чтобы регулятор предоставил им время на исполнение новых требований.

Вчера Россвязьнадзор разослал операторам письмо, призывающее обратиться к нему, если их лицензии были выданы до 1 января 2004 г. Авторы письма, текст которого опубликован на сайте Россвязьнадзора, напоминают, что с 2006 г. в силу вступают новые документы, оказывающие "существенное влияние на реализацию отдельных лицензионных условий, внесенных в лицензии, выданные до 1 января 2004 г.". В частности, поясняет пресс-секретарь Россвязьнадзора Ольга Дюкова, в лицензиях, оформленных по старым правилам, указывался оператор, к сети которого должна быть присоединена сеть владельца лицензии. Но с нового года у операторов появится выбор между несколькими сетями одного уровня, говорит она. Кроме того, в феврале правительство утвердило новый перечень услуг связи, подлежащих лицензированию, и с января все лицензии должны этому перечню соответствовать.

Россвязьнадзор предупреждает, что за несоблюдение обязательных требований предусмотрена "ответственность, вплоть до приостановления действия и аннулирования лицензии".

Поменять придется около 10% лицензий - те, что выдавались на много лет вперед, предполагает гендиректор IP-оператора "Зебра Телеком" Виктор Каледин. Сама "Зебра" лишь недавно получила новые лицензии на местную связь в 25 регионах и ей, возможно, не придется ничего менять, надеется он. По новым правилам переоформлены лицензии и у "ВымпелКома", говорит пресс-секретарь сотовой компании Юлия Остроухова. По ее словам, старые лицензии остались лишь у нескольких региональных "дочек" оператора, но "ВымпелКом" сейчас оформляет их на себя. А вот у "МегаФона", по словам его пресс-секретаря Марины Белашевой, старых лицензий много. "Безусловно, мы исполним требования", - заверяет она.

Давно получали лицензии и многие из операторов "Связьинвеста". "Мы собираем документы, чтобы обратиться в Россвязьнадзор", - рассказывает замдиректора департамента информационного обеспечения холдинга Юлиана Соколенко. Она не исключает, что внесение изменений потребует времени, но уверена, что "это необходимо сделать во избежание юридических рисков". Правда, даже если Россвязьнадзор обнаруживает несоответствие той или иной лицензии действующим требованиям, он не штрафует оператора немедленно, а выдает ему предписание, рассказывает Каледин.

"Нас беспокоит сам процесс приведения сетей в соответствие с новыми требованиями", - волнуется председатель Ассоциации операторов телефонной связи Владимир Зайцев. Компания, получившая лицензию, например, на зоновую связь, обязана построить точки доступа во всех городских поселениях своего региона, что потребует больших затрат, говорит Зайцев. Поэтому он считает целесообразным предоставить операторам переходный период хотя бы в полгода, чтобы они исполнили все технические требования. Мининформсвязи не против, отвечает руководитель пресс-службы министерства Александр Паршуков. "Если мы увидим, что оператору нужно время, мы пойдем ему навстречу", - обещает он.

С января 2006 г. вступят в силу несколько нормативных актов, предусмотренных законом "О связи". Это "Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия", "Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи" и "Правила оказания услуг подвижной связи", а также "Требования к построению телефонной сети связи общего пользования" и "Требования к порядку пропуска трафика в телефонной сети связи общего пользования".

Игорь Цуканов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1106
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30