Московская сеть ресторанов "Экспедиция" пришла в Екатеринбург

Вторник, 11 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ресторанную империю Александра Доронина пополнит новый франчайзинговый проект: в Екатеринбурге откроется пивной ресторан под московским брендом "Экспедиция". Ресторан планирует работать в нише пивных заведений средней ценовой категории. Она сейчас почти не занята. В скором времени местные рестораторы ожидают нашествие столичных марок именно в этом сегменте.

Пивной ресторан московской марки "Экспедиция" откроется в начале 2005 г. — конце 2006 г. в Екатеринбурге на арендованных площадях в здании на улице Пушкина, 12. Часть первого этажа принадлежит компании "Маркет-Сервис", учредитель которой — Александр Доронин — владелец сети суши-баров "Ем Сам", кафе "Баскин Роббинс", пиццерии "Моретти" и других заведений общепита. Формально право на использование бренда по франшизе приобрела компания "Ресторан Большой Урал".

По словам Андрея Трофимова, директора ООО "Ресторан Большой Урал", инвестиции в проект составили $300-400 тыс., окупить драйв-кафе "Экспедиция" планируют за 1 год. "Ценовая политика пока обсуждается, но мы намерены занять место в среднем сегменте — эта ниша в городе наименее заполнена", — сообщил г-н Трофимов. Галина Белова, президент Уральской ассоциации рестораторов, подчеркивает, что сегодня выгодно открываться именно в среднем сегменте, поскольку рынок элитных ресторанов в городе насыщен и в будущем московские сетевые ресторации и местные франчайзинговые проекты нацелятся именно на middle-класс.

Франчайзинговую схему ООО "Ресторан Большой Урал" выбрал принципиально: управлять готовым брендом гораздо дешевле, собственные проекты требуют больших инвестиций, подчеркнул Андрей Трофимов. Компания уже имеет опыт открытия по франшизе столичной марки "Баскин Роббинс".

Концептуально драйв-кафе "Экспедиция" будет выдержано в стиле московского заведения — клубное, для среднего класса, предпочитающего активный отдых. По мнению Александра Богатенкова, совладельца компании "БМ и Ко", официального представителя и дистрибьютора бренда "Экспедиция" (ГК РУЯН) в Уральском регионе, подобный формат уникален для ресторанного рынка Екатеринбурга. "Сегодня в городе очень мало заведений, где создается дух, атмосфера. В нише middle и middle-up тусовочный ресторанный формат наиболее популярен", — считает г-н Богатенков.

Как рассказал совладелец "БМ и Ко", слово "драйв" означает, что в ресторане будут собираться любители и профессионалы рыбалки, трофи-рейдеры (в том числе участники проекта "Экспедиция"), других активных видов отдыха, экстремального спорта, путешествий. "Мы намерены привлекать аудиторию, сотрудничая с местными клубами и ассоциациями по интересам, для них разрабатываем специальную дисконтную систему", — сообщил г-н Богатенков. Развлекательная программа будет строиться по тематическому принципу: например, вечеринки, посвященные Дню полярника, запуску первого аэростата и т.д. В заведении будет создана видеотрансляция проектов "Экспедиции", сообщил Александр Богатенков.

Драйв-кафе будет состоять из 4 залов на 150 мест, площадью 320 кв. м. В отдельную зону выделят музыкально-танцевальную площадку. По словам представителя сети "Экспедиция" на Урале, заведение собирается практиковать корпоративное обслуживание, в том числе кейтеринг. Кейтеринговое обслуживание станут проводить в традиционной для бренда форме пикников, услугу внедрят в течение 2006 г. В соответствии с концепцией бренда в местном заведении будут продаваться фирменные товары "Экспедиции".

Драйв-кафе "Экспедиция" придет с новой для местного рынка северной кухней. Продукты будут поставляться напрямую из северных регионов. Другая особенность кухни — уникальное пивное меню — его разработает шеф-повар из Америки, который специально приедет в Екатеринбург. Средний чек драйв-кафе составит не ниже 500 руб.

Олег Ананьев, директор ресторана "Швейк", считает, что ниша пивных ресторанов в городе заполнена, по грубым подсчетам, максимум на 30%. "Если подходить строго, у нас есть всего один настоящий пивной ресторан — "Тинькофф", потому что там самостоятельно варят пиво. "Швейк" недавно ушел из этого сегмента, свободного места стало еще больше", — говорит г-н Ананьев. Но новый проект, по его мнению, может испытать сложности с соединением формата пивного ресторана и специфики бренда "Экспедиция": при создании успешного "атмосферного" проекта все зависит от уровня команды управленцев, которые им занимаются. "Кроме того, эффективнее открывать пивное заведение в нише ниже среднего с чеком на 300 руб. — есть возможность за счет низкой цены и большого потока посетителей получать высокую рентабельность", — заключил Олег Ананьев.

По убеждению Алексея Зырянова, арт-директора ресторана "Тинькофф" в Екатеринбурге, ниша пивных и тусовочных заведений в городе в ближайшие годы будет активно насыщаться, стоит ожидать прихода 3-4 пивных заведений, среди которых будут и московские рестораторы.

Рувим Гуткин, директор шотландского музыкального паба "Гордонс", уверен, что пока появление в Екатеринбурге московских ресторанных брендов не носит массового характера, конкуренция среди заведений общепита для среднего класса не ужесточится.

Экспедиция — зонтичный бренд российского происхождения, принадлежащий группе компаний РУЯН (Москва). Под маркой "Экспедиция" "РУЯН" продает туристское снаряжение, открывает рестораны, магазины и проводит международный трансконтинентнальный автопробег-соревнование "Экспедиция-Трофи" по маршруту "Мурманск-Владивосток".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3113
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003