«Газпром» и «Лукойл» ведут подготовку к созданию совместного предприятия для освоения Ванейвисского и Лаявожского месторождений

Четверг, 13 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Президента ПАО «Лукойл» Вагита Алекперова.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, речь шла о проекте освоения Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком автономном округе. В настоящее время ведётся подготовительная работа к созданию совместного предприятия.

Алексей Миллер и Вагит Алекперов также рассмотрели долгосрочные перспективы взаимодействия компаний в области поставок и переработки газа на Сосногорском ГПЗ «Газпрома».

Между ПАО «Газпром» и ПАО «Лукойл» действует Генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2014–2024 гг., в рамках которого, в частности, «Лукойл» осуществляет поставки газа в газотранспортную систему «Газпрома».

С 9 октября 2015 г. на Сосногорский ГПЗ «Газпрома» поступает попутный нефтяной газ с северной группы месторождений ООО «Лукойл-Коми». Началу поставок предшествовала реализация совместного проекта «Газпрома» и «Лукойла», в рамках которого была изменена схема газоснабжения потребителей Печорского промышленного узла.

В мае 2018 г. «Газпром» и «Лукойл» подписали Соглашение, в соответствии с которым намерены совместно реализовать проект освоения Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком автономном округе. В документе определены общие условия и порядок создания на паритетной основе совместного предприятия для реализации проекта. Читайте также:

«Лукойл» и «Газпром газомотороное топливо» подписали соглашение о сотрудничестве
«Лукойл» приступил к строительству комплекса переработки нефтяных остатков на Нижегородском НПЗ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 728
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003