Алесь Мухин: "Мы заставляем поставщиков заниматься сертификацией"

Вторник, 11 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Длительная и дорогостоящая процедура сертификации мобильных телефонов является одной из главных причин, по которым в Беларусь в большинстве своем ввозят "серые" мобильники. Не так давно на белорусский рынок появился новый крупный игрок - российская розничная компания "Евросеть". О своих оценках сложившейся ситуации, методах работы и перспективах развития отечественного рынка корреспонденту "БелГазеты" Ольге Микше рассказал генеральный директор компании "БелЕвросеть" Алесь Мухин.

- Где проще процедура сертификации мобильных телефонов - в России или Беларуси?

- Конечно, в России она проще, и, что самое главное, дешевле.

Но дело не только в этом. Как говорится, надо отделять мух от котлет: мы ритейлеры, продавцы, и по большому счету, нас вообще не должна интересовать сертификация мобильных телефонов. Наша задача их продавать. А сертификацией занимаются сами производители - во всяком случае, так происходит во всех нормальных странах.

Там процесс устроен таким образом, что производитель заинтересован в том, чтобы его продукт был представлен на рынке той или иной страны. Затем производитель находит там контрагента, ритейлера, заключает с ним дистрибьюторский договор и задача по сертификации полностью лежит на производителе.

В Беларуси ситуация сложилась таким образом, что на "белом" рынке здесь до сих пор не было сильного игрока-ритейлера. Местные компании не имели ни финансовых, ни каких-либо других возможностей повлиять на ситуацию в стране. В результате сложился порочный круг: нет сильных контрагентов, производители не делают сертификаты. По простой причине - получить сертификат на одну модель телефона стоит более $2 тыс., и это большие трудозатраты. Поэтому, не имея сильных "белых" продавцов на рынке, производителям невыгодно заниматься этим вообще.

- Но продавцы-то заинтересованы в продажах...

- Нет сильных игроков на рынке. Если у самой крупной белорусской компании немногим более 20 салонов сотовой связи. При этом в каждом из них должно быть представлено не менее 60-70 моделей телефонов - такие нормы уже сложились в России, только тогда такой салон считается достойным. Умножьте количество моделей на цену сертификата, и вы получите сумму затрат, которую должен понести продавец. В этом вопросе в Беларуси "Евросеть" занимает такую же позицию, как в России - мы общаемся с поставщиками и заставляем именно поставщиков ускорять процессы сертификации мобильников, предназначенных для нашей страны.

К слову, уже есть положительный пример: в конце октября один крупный производитель мобильных телефонов сертифицирует линейку своих моделей для Беларуси. До этого момента для нашего рынка они вовсе не сертифицировали свои телефоны, а все, что продавалось, привозилось "в серую".

Приятно, что этими сертификатами смогут пользоваться все поставщики мобильников. Я считаю, что это один из шагов для "обеления" отечественного рынка.

- Независимо от того, кто проводит сертификацию для местного рынка, - производитель или оптовик - это приводит к росту цены и падению конкурентоспособности по сравнению с "серыми" мобильниками.

- Не соглашусь с вами. У производителей есть рекламный бюджет. Мы предлагаем им рассматривать сертификацию как свои рекламные расходы. Сертификат - это реклама для ритейлеров, своеобразный сигнал, что их телефоны можно свободно продавать на местном рынке.

- Не слишком ли это дорогая реклама?

- Мы полагаем, что для крупных производителей это вполне доступно. Ведь здесь речь идет про десятки тысяч долларов, а объем рынка мобильных телефонов - сотни тысяч и даже миллионы долларов. На мой взгляд, проблема более раздута, чем есть в действительности.

- Вы сказали, что договорились с одним производителем. Вы рассчитываете, что за ним последуют другие, или это останется исключением из правил?

- Это, безусловно, не исключение. Даже крупные производители, которые имеют белорусские сертификаты, сейчас пересматривают свою позицию работы на этом рынке. Из продукции тех производителей, кто заслуживает внимания, ведутся "белые" продажи телефонов Nokia, Siemens, Samsung. Это всего трое из первой шестерки крупных производителей. Сейчас они наделяют свои представительства в Беларуси большими функциями, интенсивно занимаются обновлением своей ассортиментной сертифицированной линейки и т.д. На мой взгляд, есть все предпосылки для того, чтобы максимально "обелить" белорусский рынок мобильных телефонов.

- Но пока это все только предпосылки... Как решает проблему сертификации белорусская "Евросеть"?

- Мы не занимаемся сертификацией. Мы заставляем заниматься этим оптовиков. Я бы сравнил их с человеком перед стоящим поездом метро - ему деваться некуда, как только быстренько бежать вперед. Здесь у нас то же самое происходит.

- Возможно, поставщики не станут с вами работать?

- Это их право.

- Если все будет развиваться по оптимистическому сценарию, по вашему мнению, через какое время можно ожидать "просветления" на белорусском рынке мобильных телефонов?

- Я считаю, что если в следующем году удастся добиться соотношения 40:60 против 10:90 в текущем, это будет настоящим прорывом в экономике Беларуси. А если государство продолжит проводить такие массированные акции, аналогичные той, которая прошла на прошлой неделе, то процентовка может быть даже 60:40.

Ольга Микша

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1215
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003