ВАР инициировала регистрацию законопроекта о продлении земельного моратория в Украине на год

Среда, 5 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ряд народных депутатов по инициативе Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) 4 декабря зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №9355-5 «О внесении изменений в раздел Х «Переходные положения» Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель» о продлении действия земельного моратория до 1 января 2020 г. Об этом сообщила пресс-служба ВАР.

«Несмотря на то, что в Украине постоянно идут дискуссии о возможном введении рынка земли, нам до сих пор не был представлен законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Этот вопрос чрезвычайно волнует отечественных аграриев и вызывает множество вопросов. При таких обстоятельствах говорить о снятии моратория рано», - отметил заместитель председателя ВАР Денис Марчук.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, отмена земельного моратория в условиях военного положения, экономического кризиса и несовершенной судебной системы без урегулирования на законодательном уровне процедуры оборота земель создает угрозу как национальной, так и продовольственной безопасности Украины.

Кроме того, перед введением оборота земель сельскохозяйственного назначения сначала необходимо наработать и принять законодательную базу по формированию развитой сети фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации.

Следует также учитывать то, что по состоянию на сегодня коммерческие банки не могут предложить сельскохозяйственным товаропроизводителям дешевое кредитование.

При этом авторы законопроекта отмечают, что время, на которое будет продлено действие моратория, позволит урегулировать на законодательном уровне процедуру оборота земель и разработать необходимые нормативно-правовые акты для запуска рынка земли в Украине.

Напомним, что в период с 30 ноября т.г. в ВРУ зарегистрирован ряд законопроектов о продлении моратория. Одним из них предлагается продлить запрет на продажу с/х земель на 5 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 812
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003