Казахстан: аграрии СКО не могут забрать 90 тыс. тонн зерна с закрывшихся элеваторов

Пятница, 23 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Северо-Казахстанской области РК из-за долгов была прекращена деятельность трех элеваторов (ТОО «Киялы-Астык», ТОО «Смирновский элеватор» и ТОО «Булаевский элеватор»), владельцем которых является АО «Инвестиционный фонд Казахстана». При этом на данных элеваторах хранилось 90 тыс. тонн зерна нового урожая. Об этом сообщило  ИА «Курсив».

Согласно сообщению, «Киялы-Астык», «Смирновский элеватор», «Булаевский элеватор» и ТОО «ХПК Петропавл Астык» имеют перед «Инвестиционным фондом Казахстана» задолженность в 110 млрд. тенге. Фондом было принято решение о принятии в собственность имущества должников, о чем также были оповещены аграрии области. Так, 21 ноября т.г. «Киялы-Астык», «Смирновский элеватор» и «Булаевский элеватор» полностью приостановили прием и отгрузку зерна.

«По словам субъектов бизнеса, в связи с имеющимися судебными разбирательствами между «Инвестиционный фонд Казахстана» и «Булаевский элеватор», въездные и выездные пути, а также все ворота элеватора заблокированы и опломбированы охранным агентством «Профессионал-Секьюрити», элеватор оцеплен охраной АО «Инвестиционный фонд Казахстана». Последний запрещает въезд и выезд железнодорожного и автотранспортных средств, тем самым препятствует вывозу принадлежащего собственникам зерна с территории данного элеватора. В результате указанных действий предприятия несут убытки в виде штрафных санкций за неисполнение договорных обязательств перед контрагентами (нерезидентами), штрафы за сверхнормативный простой вагонов, а также, поскольку товар не успевает под отгрузку на зафрахтованное судно, расходы за мертвый фрахт», - отмечает эксперт правового отдела Палаты предпринимателей СКО Ольга Достлер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003