Создание подпрограммы развития селекционно-семеноводческого направления даст новый импульс развитию масличного рынка РФ - эксперт

Понедельник, 12 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Селекция масличных получит новый импульс для развития. О такой возможности эксперты заявляют в связи с недавним поручением президента разработать предложения по формированию отдельной подпрограммы селекционно-семеноводческого направления в рамках Госпрограммы развития АПК России на 2017-2025 гг., что даст новый импульс развитию отечественного масличного рынка. Такое мнение, комментируя соответствующее поручение президента РФ, высказал исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев, сообщила пресс-служба МЖСР.

«Формирование отдельной подпрограммы имеет стратегически важное значение для всей отрасли. К 2024 г. мы должны в 2 раза увеличить объем валового сбора масличных – до 35,4 млн. тонн. Исключительно за счет наращивания посевных площадей этих показателей не добиться. Потому отрасли придется интенсивно наращивать объемы производства отечественных высокопродуктивных сортов и гибридов в достаточно сжатые сроки. Пока у нас сохраняется высокий уровень зависимости от зарубежных сортов. Так, более половины применяемых семян подсолнечника - зарубежные сорта и гибриды, аналогичная ситуация и с озимым рапсом. Но есть и более тревожная тенденция – около 30% ярового рапса высевается за счет несортовых или не включенных в селекционный реестр семян. В эту же категорию попадают 20% сои и озимого рапса, 10% подсолнечника. Безусловно, что при таких стартовых условиях фермер заведомо теряет в урожайности», - отметил эксперт.

Также он напомнил, что в настоящее время есть успешные практики применения ресурсосберегающих интенсивных технологий, однако пока их внедрение имеет точечный характер.

«Важно сформировать условия для полномасштабного применения передовых подходов растениеводства в масштабах всей страны. Потому мы вышли с предложением по разработке и принятию отдельной подпрограммы. И мы рады, что эта инициатива была услышана», - резюмировал М.Мальцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 701
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003