ЕЭК выработает подходы к межгосударственному взаимодействию в сфере органического сельхозпроизводства

Среда, 31 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Популяризация здорового питания и экологическая ситуация в мире требуют от стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) выработки общих решений в сфере органического сельскохозяйственного рынка. Об этом было заявлено в ходе состоявшейся на прошлой неделе в Ереване «Евразийской недели», на которой были обсуждены подходы к развитию данной сферы, предложенные Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), сообщило агентство АРКА.

Как было отмечено, в настоящее время во всех государствах ЕАЭС развитие органического производства отнесено к числу стратегических и приоритетных задач. Активно проводится работа по формированию нормативной правовой базы, национальных систем аккредитации и сертификации в сфере органического сельского хозяйства.

В то же время, на уровне права Союза вопросы производства и обращения органической продукции регулируются только в части обеспечения требований безопасности, установленных техническими регламентами. Отдельных требований к органической продукции и процессам ее производства в ЕАЭС не предусмотрено.

Как отметил член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин, в настоящее время ЕЭК рассматривает два подхода к межгосударственному взаимодействию в данной сфере.

«Первый подход заключается в том, что мы предлагаем унифицировать или гармонизировать требования к производителю и поставщику. Либо же мы можем взаимно признавать национальные системы сертификации, национальные сертификаты и товарные знаки на органическую продукцию», - пояснил А.Субботин.

Также он подчеркнул, что при любом подходе задача комиссии – исключить возможность создания препятствий для бизнеса на внутреннем рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 669
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003