В Воскресенске обсудили перспективы переработки фосфогипса

Пятница, 26 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты аналитического центра при Правительстве РФ и Фонда развития промышленности РФ совместно с директором АО «Воскресенские минеральные удобрения» Анатолием Шаблинским провели рабочее совещание, главной темой которого стала переработка накопленных объёмов фосфогипса.

Воскресенский муниципальный район совместно с Министерством инвестиций и инноваций Московской области является участником пятого ежегодного конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный олимп», который проводит аналитический центр при Правительстве РФ. На нем АО «Воскресенские минеральные удобрения» представляет проект индустриального Технопарка по переработке фосфогипса.

Напомним, АО «ВМУ» (филиал АО «ОХК «Уралхим» в г. Воскресенске) – градообразующее предприятие, которое производит минеральные удобрения и химикаты. Объёмы выпускаемой продукции превышают 690 тыс. тонн в год.

Вместе с тем, недалеко от Воскресенска находится полигон №2 «Лопатинский», более известный как «Белая гора». Там складируется фосфогипс, получаемый при производстве минеральных удобрений.

Проект создания Технопарка предусматривает строительство предприятия, целью которого станет переработка фосфогипса. Процесс будет подразделён на два основных этапа: добычу коллективного концентрата редкоземельных металлов (РЗМ) и производство очищенного гипса, который впоследствии может использоваться в строительстве.

Образуемый при производстве фосфорной кислоты фосфогипс относится к 5 классу опасности для окружающей среды, его переработка будет экологически безопасным процессом.

Как отметил заместитель генерального директора АО «ОХК «Уралхим» Ринат Гизатулин, производственные мощности планируется возвести недалеко от «Белой горы» и от места получения самого фосфогипса, что позволит организовать процесс переработки «с конвейера».

«Технология выделения редкоземельных металлов предполагает полностью замкнутый производственный цикл и по сути является безотходной. В результате образуется технический гипс, который в дальнейшем может использоваться при производстве сухих строительных смесей и других стройматериалов. Таким образом, мы получим экологически безопасный объект, который не окажет негативного влияния на окружающую среду», – пояснил Гизатулин.

Кроме того, по словам заместителя генерального директора «Уралхима», технологический процесс Технопарка и подбор будущих резидентов будет ориентирован именно на переработку фосфогипса. В результате создания объекта компания планирует в течение ближайших 10 лет выйти на объёмы переработки фосфогипса, которые превысят текущие объёмы накопления за год.

«Переработка вторичных материальных ресурсов с целью сокращения их накопления – важный тренд в мировой промышленности. Мы рассматривали различные варианты наполнения Технопарка, однако в итоге было решено остановиться именно на переработке фосфогипса. Мы понимаем, как эффективно работать с этим побочным продуктом производства минеральных удобрений. В дальнейшем его производные будут применяться в различных отраслях экономики - сельском хозяйстве, строительстве, производстве радиоэлектроники, лакокрасочных материалов», – заключил Ринат Гизатулин.

Также на территорию Технопарка планируется привлечь широкий круг партнёров-резидентов, обладающими компетенциями в использовании продуктов переработки фосфогипса. В числе резидентов могут появиться как местные, так и российские компании. Благодаря этому в регионе будут созданы дополнительные рабочие места, что поспособствует улучшению экономической ситуации. Читайте также:

«Уралхим» инициирует создание технопарка в Московской области
«ВМУ» выпустили 100-тысячную тонну водорастворимого моноаммонийфосфата Solar MAP
«Воскресенские минеральные удобрения» поддерживают импортозамещение
«Воскресенские минеральные удобрения» направили 350 миллионов рублей на экологические проекты

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 701
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31