«Тольяттиазот» приступил к строительству третьего агрегата карбамида

Четверг, 18 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ПАО «Тольяттиазот», крупнейший производитель аммиака в России, провёл торжественную церемонию начала строительства агрегата производства карбамида №3.

Проектная мощность агрегата составит 2,2 тыс. тонн карбамида в сутки, он более экономичный и эффективный по сравнению с двуми действующими агрегатами карбамида. Благодаря строительству нового агрегата общий объём производства этого продукта на предприятии вырастет с 3 тыс. до 5,2 тыс. тонн в сутки. Проект разработан в сотрудничестве с компанией Casale S.A. (Лугано, Швейцария). Проектирование агрегата с учётом новейших технологий в области промышленной и экологической безопасности гарантирует значительное снижение уровня выбросов в атмосферу при обеспечении степени очистки по карбамиду в 93%.

Финансирование проекта осуществляется на собственные средства ПАО «Тольяттиазот» и с помощью привлечённого финансирования. В марте 2018 г. «Тольяттиазот» подписал кредитное соглашение с синдикатом банков Commerzbank AG (Цюрих, Швейцария) и Landesbank Baden-Wuerttemberg (Штутгарт, Германия) на сумму 180 млн евро сроком на 9 лет. Гарантом выступило швейцарское экспортное кредитное агентство (SERV). Заёмные средства предназначены для финансирования проектирования и поставок оборудования и технологий для строительства третьего агрегата. В рамках организации данного финансирования был проведён независимый аудит соответствия проекта «Тольяттиазота» требованиям Международной финансовой корпорации (МФК, входит в Группу Всемирного банка), в том числе в области экологической безопасности, охраны труда и социальной политики.

Комментируя начало строительства третьего агрегата карбамида, Председатель Совета директоров ПАО «Тольяттиазот» Петр Орджоникидзе сказал:

«Строительство третьего агрегата производства карбамида открывает новую страницу в деятельности предприятия. Это не только создание современного конкурентоспособного производства карбамида, отвечающего всем требованиям экологической безопасности и энергоэффективности, но и расширение наших возможностей на российском и мировом рынках удобрений. Хотелось бы сказать огромное спасибо всем, кто принимал участие в разработке проекта, всем сотрудникам «Тольяттиазота», правительству Самарской области и, конечно же, нашим уважаемым партнёрам – компании Casale, банкам Commerzbank AG и Landesbank Baden-Wuerttemberg, а также швейцарскому агентству SERV».

Заместитель министра промышленности и технологий Самарской области Андрей Шамин отметил, что закладка первого камня нового агрегата станет очередным шагом к укреплению лидирующих позиций «Тольяттиазота» в производственной деятельности как в стране, так и в мире, а сама церемония демонстрирует полную уверенность и готовность предприятия к реализации такого сложного проекта.

Главный операционный директор Casale S.A. Серджио Дебернарди (Sergio Debernardi) в своей речи подчеркнул высокую экологичность проекта: «Новый агрегат, благодаря применению передовых технологий Casale, будет преобразовывать углекислый газ, являющийся побочным продуктом производств «Тольяттиазот», в ценнейший продукт, карбамид, доведя мощность установки до 2200 тонн в сутки».

Директор по экспортному финансированию Commerzbank AG Мустафа Гюнер (Mustafa Guener) обратил внимание собравшихся на уникальность проекта и его значимость для региона: «Профессиональный подход «Тольяттиазот» позволил предприятию получить заёмное финансирование у иностранных банков в крупном объёме в текущей экономической и политической ситуации. Это – значительное достижение, которым не могут похвастаться другие крупные компании развивающихся рынков. Мы уверены, что строительство агрегата принесёт огромную пользу не только предприятию, который усилит свои позиции на рынке карбамида, но городу Тольятти и Самарской области».

В торжественной церемонии также приняли участие: генеральный директор ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Вячеслав Суслов, глава администрации г.о. Тольятти Сергей Анташев, представители EPC-подрядчика Casale S.A., иностранных банков: Landesbank Baden - Wuerttemberg и Commerzbank AG , а также швейцарского экспортного кредитного агентства SERV.

Ввод агрегата в эксплуатацию ожидается в 2021 г. Бюджет проекта – 25 млрд рублей.

ПАО «Тольяттиазот» – ведущий производитель аммиака в России, одно из трёх предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 млн тонн этого продукта в год. «Тольяттиазот» также является одним из ключевых производителей карбамида в России, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на 5 континентах. Читайте также:

«Тольяттиазот» завершил ремонт седьмого агрегата аммиака
Результаты деятельности «Тольяттиазот» по итогам I полугодия 2018 года
«Тольяттиазот» привлек финансирование в рамках подготовки к строительству третьего агрегата карбамида
«Тольяттиазот» увеличил объем выпуска карбамида на треть в 2017 г.
«Тольяттиазот» на Таманском полуострове к 2020 году построит морской порт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 904
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31