В Казахстане возникает необходимость в сушке всего собираемого зерна - эксперт

Понедельник, 1 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Казахстане на данном этапе уборочной из-за частых дождей возникает дополнительная необходимость в сушке всего собираемого зерна. Об этом «АПК-Информ» в опросе о ходе уборочной кампании в Казахстане сообщил заместитель председателя правления АО «Атамекен-Агро» Артур Ахметов.

«Если в прошлом году по пальцам можно было пересчитать, сколько раз включали сушильное оборудование, то в т.г. необходимо сушить все собираемое зерно, поскольку из-за высокой влажности зерно быстрее портится, начинает преть. Не во всех областях хватает мощностей, что приводит к заражению зерна. Однако, чтобы ситуация не ухудшилась, мы используем раздельное комбайнирование, также проводится десикация. Уборка идет в так называемом ручном режиме», - уточнил он.

Эксперт отметил, что при проведении посевной кампании в Казахстане также отмечались дожди, при этом качество посевов было нормальным, всхожесть тоже хорошей, влаги было достаточно. Однако в период вегетации и цветения растений возникали некие проблемы. Так, урожайность по Казахстану таких культур, как горчица, рапс, рыжик, может оказаться ниже. Из-за массового полегания посевов плохая урожайность ожидается у гороха. Однако мягкая, твердая пшеница и ячмень попали в прогнозируемый спектр урожайности.

Более подробно о текущем состоянии уборочной кампании в Казахстане и ее особенностях Вы можете ознакомиться в разделе «Эксклюзив. Мнение».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 568
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003