Продолжается строительство завода по производству нитрата калия ОАО «Беларуськалий»

Среда, 26 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рядом с промышленной площадкой четвертого рудоуправления ОАО «Беларуськалий» активно ведётся строительство завода по производству нитрата калия. Крупный инвестиционный проект реализуется совместно с китайской компанией Migao Corporation. 

Нормативный срок строительства первой очереди нового производства составляет 33 месяца, 2-й очереди – 17,5 месяцев. Строительство завода по производству нитрата калия предусматривается двумя очередями. Первой очередью запланировано строительство линии производства нитрата калия мощностью 80 тыс. тонн в год и тукосмесительной установки мощностью 124 тыс. тонн в год NK-удобрений (для двух очередей суммарно). 

Вторая очередь предусматривает расширение производства нитрата калия за счёт строительства 2-й линии мощностью 80 тыс. тонн в год. Производственная годовая мощность (с учётом расширения) составит 160 тыс. тонн в год по нитрату калия и 124 тыс. тонн в год NK-удобрений в виде тукосмеси. 

«Сейчас выполняются все работы, на которые получена проектная документация. В полном объёме выдана проектно-сметная документация на административный корпус, склады с погрузкой, на часть мелких вспомогательных зданий, сооружений и сети», – отметил зам. начальника УКС ОАО «Беларуськалий» Демьян Владимирович Семенюк. – Передача проектной документации подрядной организации осуществляется в соответствии с утверждённым графиком, чтобы не сдерживать строительно-монтажные работы. Выполнены подготовительные работы, то есть вертикальная планировка, ограждение строительной площадки. 

Генподрядчик и подрядные организации приступили к работам нулевого цикла по основному строительному проекту. Особенности строительства главного корпуса (а именно там будет налажен процесс производства

гранулированного удобрения) сейчас обсуждаются с китайской стороной. Наши китайские партнёры, как собственники технологии, разрабатывают базовый проект, в котором указаны, в том числе, параметры оборудования, его технологические характеристики и прочее. На основании этих данных и в соответствии с белорусскими нормами наши проектировщики смогут определиться с конструктивными решениями главного корпуса и завершить разработку проектной документации.

Всего проектом предусматривается строительство порядка 30 зданий и сооружений. Основные из них: производственный корпус, склады, узел отгрузки готовой продукции, узел приёма и растворения нитрата амония, хранилище расплава, АБК. Читайте также:

Migao удвоит производство сульфата калия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 904
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003